«Крепость в объективе»: уникальную фотовыставку скоро представят в Новокузнецке

В предстоящий четверг, 18 апреля, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» откроется выставка, приуроченная к Дню охраны памятников и исторических мест. Она называется «Крепость в объективе: 1973, раскопки гауптвахты».

– Выставка по сути уникальная. На ней будут представлены фотографии первых археологических раскопок Кузнецкой крепости 1973 года. Их сделал наш выдающийся земляк, художник и архитектор, Александр Иванович Выпов. В те годы он являлся куратором Кузнецкой крепости, занимался подготовкой проектов реставрации памятника, инициировал проведение первых раскопок, а курировал потом сам процесс реставрации, – рассказала Алина Дубровина, специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Кузнецкая крепость».

Раскопки тогда, с 1972-го по 1973 год, вели археологи на нескольких объектах Кузнецкой крепости. Руководили экспедицией ученые Галина Семеновна Мартынова и Юрий Михайлович Бородкин. Им помогали школьники Новокузнецка, Мысков, Кемерово, Киселёвска и Прокопьевска.

Фотографии этих археологических раскопок раньше никогда не выставлялись. Их в музей-заповедник передал Александр Владимирович Выпов, внук Александра Ивановича Выпова.

Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 19 мая.