В Госдуме предложили полностью запретить продажу вейпов

В Государственной Думе России разработан законопроект о полном запрете розничной продажи вейпов, как никотиновых, так и безникотиновых. Инициатива, представленная депутатами от фракций ЛДПР, КПРФ, “Справедливая Россия – За правду” и “Новые люди”, направлена на борьбу с растущим числом подростков, использующих электронные сигареты. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект запрещает розничную торговлю никотином и его производными, включая соли никотина, а также жидкостями и устройствами для их доставки. По словам Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в настоящее время ведется сбор подписей под инициативой, и законопроект скоро будет внесен на рассмотрение.

Авторы законопроекта подчеркивают, что вейпинг, часто рекламируемый как безопасная альтернатива курению, на самом деле наносит серьезный вред здоровью. Они указывают на рост числа подростков, использующих вейпы, и на возникновение специфических заболеваний, связанных с вейпингом, таких как вейп-ассоциированное повреждение легких.

Депутаты также отмечают, что даже безникотиновые жидкости опасны для здоровья из-за содержания в них глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и загустителей. В законопроекте подчеркивается, что сохранение здоровья нации, особенно молодежи, является приоритетом, и необходимо установить полный запрет на продажу вейпов на федеральном уровне, несмотря на потенциальную потерю доходов для федерального бюджета.