Минтранс России предлагает отменить скидки на железнодорожные перевозки угля

Министерство транспорта России выступило с предложением полностью отменить скидки на перевозку угля по железной дороге, которые были временно приостановлены с 2022 года. Это решение может существенно повлиять на экспорт угля, поскольку угольные компании уже заявляют о том, что текущие цены и затраты на доставку ставят их на грань рентабельности, сообщает РБК.

С 2025 года Минтранс и РЖД предлагают на постоянной основе отказаться от понижающих коэффициентов, которые были введены для стимулирования экспорта угля. Предложение включает отмену скидок, которые ранее применялись к тарифам Прейскуранта № 10-01 РЖД для перевозок на большие расстояния.

Это изменение в тарифной политике приходит на фоне снижения доходов РЖД из-за изменений в структуре и объемах перевозок, вызванных специальной военной операцией на Украине и последующим введением ЕС эмбарго на российский уголь. Угольные компании были вынуждены переориентировать свои поставки на азиатские рынки, что увеличило нагрузку на Восточный полигон РЖД и порты Дальнего Востока.

Предложение Минтранса может привести к дальнейшему увеличению стоимости перевозок и, как следствие, к сокращению экспорта угля, особенно в условиях роста ставок аренды подвижного состава и перевалочных тарифов. Это, в свою очередь, может оказать давление на угольную отрасль, которая уже испытывает трудности с сохранением рентабельности в текущих экономических условиях.