В Музее ИЗО Кузбасса открылась выставка «Планета детства»

В Музее изобразительных искусств Кузбасса открылся масштабный выставочный проект «Планета детства». Впервые за 55-летнюю историю музея все площадки отданы творчеству юных художников.

– Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи, чтобы подчеркнуть важность сохранения наших семейных традиций, сплочения разных поколений. В Кузбассе для этого проводим конкурсы, спортивные и культурные программы, которые объединяют семьи, помогают раскрыть таланты, поделиться опытом с младшими, организовать полезный досуг. Так, выставка детского творчества позволит по-новому посмотреть на мир, увидеть его глазами ребенка, лучше понять и своих детей, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Экспозицию представят 350 работ из уникальной коллекции Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса». Это картины победителей выставки-конкурса «Рисуем радугу Кузбасса». С 1993 года в нем приняли участие 8500 юных художников из детских школ искусств и студентов профильных учебных заведений региона, создано более 17 тысяч работ. Многие взрослые посетители смогут увидеть свои собственные картины, созданные ими в детстве. Здесь представлены разные направления: от семейного жанра и автопортретов до тем покорения космоса и военно-патриотических мотивов. Каждая тематическая зона дополнена аудиовизуальными эффектами и интерактивными инсталляциями с дополненной реальностью.

На открытии выставки 107 победителей конкурса «Рисуем радугу Кузбасса» получили награды и ценные призы — краски, этюдники и папки для картин.