Минфин РФ анонсировал повышение минимальных цен на алкоголь

По данным Интерфакса Министерство финансов России объявило о планах повышения минимальных розничных цен на водку и другие алкогольные напитки с 1 июня 2024 года. Предложение включает установление цены в 299 рублей за поллитра водки, что на 18 рублей выше текущей минимальной цены.

Это изменение является частью более широких мер по регулированию рынка алкоголя и борьбе с нелегальным производством. В рамках индексации также предлагается увеличение минимальных цен на бренди и коньяк, а также введение минимальной цены на ром.

Повышение цен обусловлено ростом инфляции, увеличением акцизов на алкоголь и повышением затрат на производство. Минфин также учитывает влияние внешних экономических факторов, включая рост стоимости импортного оборудования и курса доллара.

Предложенные меры направлены на обеспечение соответствия цен на алкогольную продукцию стоимости легально произведенной продукции и ее распределения по цепочке “производство – опт – розница”. Введение новых цен планируется не ранее 10 дней после официального опубликования приказов, но не до 1 июня 2024 года.