В Новокузнецке стартовала игра «Зарница 2.0»

Кто лучше всех шагает строем, поёт, а также знает историю и не только. В Новокузнецке стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». По плану он проходит в течение трёх дней.

Первыми на старт вышли младшие школьники, которым от 8 до 10 лет. Всего было восемь команд: от гимназии №62,  от школ №37, 27, 100, 101, 112, 67 и лицея №111.

Ребятам предстояло прежде всего продемонстрировать свою строевую подготовку. Затем – пройти  викторину «Герои в форме», где надо было ответить на непростые вопросы  по истории страны, государственной символике и решить военные ребусы. А далее в маршрутной игре «Зарничка» команды демонстрировали свои знания о том, как вести себя в экстремальных ситуациях, а также как оказывать пострадавшему первую помощь. И, конечно, всех ждала проверка на  силу и выносливость.

– Мне понравилось третье  испытание – маршрутная игра «Зарничка». Мы бегали, прыгали, ползали по туннелю и играли в снайпера. А самым трудным, думаю, была викторина, потому что нам надо было всем вместе ответить на сложные вопросы, а некоторые ответы мы даже в школе не проходили, – рассказал Андрей Ноздря, участник команды «Моряки» (лицей  №111).

В итоге третье место заняла команда  «Пазл» от  школы №27, второе жюри присудило команде «Беркут» гимназии №62. А победителями среди младших школьников стали  «Моряки» из лицея №111.

– Всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» — это не просто соревнование, это связующее звено между поколениями. С самого начала, в преддверии 23 февраля 1964 года, наши предки играли в неё. И теперь эта игра вновь пришла к нам в обновленном формате. Этот проект открывает перед ребятами путь от школьных соревнований до участия на Всероссийском уровне. Задача проекта — дать возможность молодым людям раскрыть свой потенциал, почувствовать себя частью единой команды, развить чувство патриотизма и самодисциплины. Сегодня прошел первый день игры, и он был довольно успешным. Ребята продемонстрировали отличную подготовку, и разница в результатах была минимальной. Мы уверены, что старшие участники покажут высокие результаты и достойно представят наш город на региональном уровне, – отметила Ольга Егорова, специалист местного отделения «Движения Первых»,  муниципальный куратор проекта «Зарница 2.0».

17 и 19 апреля в игру вступят средние и старшие школьники Новокузнецка.

Добавим. Организаторами «Зарницы 2.0» выступают городской Комитет образования и науки и местное отделение Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».