В Кузбассе действует Программа долгосрочных сбережений

С начала этого года в России начал работу новый долгосрочный сберегательный инструмент, который был создан Минфином России и Банком России — Программа долгосрочных сбережений (ПДС). Она позволяет жителям в простой и удобной форме накопить деньги, чтобы получать дополнительный доход в будущем, или создать подушку финансовой безопасности.

«Программа рассчитана на формирование накоплений для долгосрочных целей: покупка квартиры, образование или пассивный доход к пенсии. Она представляет собой одновременно накопительный и сберегательный финансовый инструмент с активным государственным участием. В ней предусмотрены особенности, характерные для вкладов, индивидуальных инвестиционных счетов и добровольного пенсионного страхования. Таким образом, участник может получить как инвестиционный доход, так и налоговые преференции и софинансирование взносов от государства. Участие в программе добровольное», — отметил первый заместитель председателя правительства КуZбасса — министр финансов региона Игорь Малахов.

Для вступления в программу нужно заключить специальный договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Гражданин может копить самостоятельно за счет собственных добровольных взносов, а также перевести свои ранее сформированные пенсионные накопления. НПФ будет инвестировать эти средства в интересах своего клиента на принципах доходности и безубыточности.

Программа предусматривает государственное софинансирование собственных взносов граждан — до 36 тысяч рублей в год в течение первых трех лет, а также специальный налоговый вычет — до 52 тысяч рублей ежегодно при уплате взносов до 400 тысяч рублей (13% от суммы взносов).

Минимальный срок участия в программе составляет 15 лет. Воспользоваться деньгами можно и раньше, по достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Узнать подробности о программе и ее условиях, задать вопросы и рассчитать свой доход можно на портале МоиФинансы.рф.