О ходе расследования рассказали в полиции Кузбасса.

Двое кемеровчан отправились за решетку за кражу водки из супермаркета

В областном центре двое местных жителей осуждены за хищение 14 бутылок водки из супермаркета.

«Суд в Кемерове вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двух ранее неоднократно судимых местных жителей в возрасте 30 и 40 лет. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж», – рассказали в полиции Кузбасса.

В феврале 2026 года года в дежурную часть отдела полиции «Рудничный» обратилась представитель одного из супермаркетов. Она сообщила, что двое посетителей похитили с витрины алкоголь. Сумма причиненного ущерба составила 7 000 рублей.

В результате сотрудники уголовного розыска установили и задержали похитителей. Они стали фигурантами уголовного дела.

«Следователем отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово установлено, что осужденные спланировали преступление заранее: пришили к внутренним сторонам своих курток большие карманы. Затем, придя в магазин, они сложили в них 14 бутылок с водкой и направились к выходу. Совершение преступления заметила работница супермаркета и попыталась их остановить, но преступники скрылись. Похищенное они продали прохожим, вырученные деньги потратили», – пояснили в ведомстве.

В итоге суд признал фигурантов виновными и назначил одному из них наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, другому – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Подписывайтесь на канал в МАХ