Нацпроект помог предпринимательнице в Кузбассе открыть свое дело

На реализацию идеи в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» молодая предпринимательница получила господдержку в виде гранта в размере 450 тысяч рублей. На эти деньги закупила небольшое стадо коз породы Камори и Битал, корма и минеральные добавки. В планах у предпринимательницы к 2025 году реализовать более 8,6 тыс. литров козьего молока.

— Важно создать условия для открытия нового малого бизнеса и его развития, чтобы малый бизнес стал второй экономикой Кузбасса — такую задачу ставит губернатор Сергей Цивилев. Решить это помогает действующая в регионе система поддержки малого и среднего предпринимательства, — отметил министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко.

Реализовать бизнес-идею на территории Яшкинского округа жительнице региона помогли в центре «Мой бизнес». Для получения гранта начинающая предпринимательница прошла обучение, разработала идею, при поддержке специалистов центра оформила необходимые документы. Все это помогло защитить проект и получить финансирование.

Желающие открыть свое дело при помощи нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» могут обратиться в центр «Мой бизнес». Все заявители на получение гранта должны пройти специализированное обучение по основам предпринимательской деятельности в «Мой бизнес», здесь же им готовы оказать помощь в оформлении необходимых документов и заявок на получение господдержки. Подробная информация размещена на сайте центра.

Как напоминает минэкономразвития Кузбасса, получить грант в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей могут молодые предприниматели в возрасте до 25 лет включительно, состоящие в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, а также предприниматели, включенные в реестр социальных предпринимателей. При этом они не должны иметь задолженности по налогам или сборам, по возврату в бюджет субсидий или бюджетных инвестиций.

В 2022 году грантовую поддержку на общую сумму свыше 35 млн рублей получили проекты 80 кузбасских предпринимателей. На 2023 год объем средств на эти цели будет увеличен до 60,5 млн рублей.