«Кузбасс-2021»: вспоминаем самые важные события уходящего года

Канун новогодних праздников — хороший повод вспомнить всё прошедшее за год. 2021 оказался богат на события, как на трагичные, так и на оптимистичные. Мы собрали вместе самые важные моменты уходящего года. Какие-то из них просто остались сильным воспоминанием, а какие-то, возможно, станут звеном в цепочке далеко идущих событий, которые изменят жизнь региона.

Трагедия на «Листвяжной»

«Кузбасс-2021»: вспоминаем самые важные события уходящего года
ш. Листвяжная

К сожалению, одной из вех 2021-го останется трагедия, потрясшая всю Россию. 25 ноября в 8:23 по местному времени в вентиляционном штреке шахты «Листвяжная» в Беловском округе произошёл взрыв.  В результате аварии погиб 51 человек: 46 горняков и 5 горноспасателей.

Авария на шахте «Листвяжная» стала трагедией для всей страны, а для жителей Кузбасса она была настоящим шоком. Так как одной из главных отраслей Кузбасса является  угольная промышленность, многие жители области имеют родственников или знакомых, которые работают на шахтах. Произошедшая авария беспощадно напомнила, что добыча угля – тяжёлая и опасная работа. И не менее опасна работа горноспасателей, которые ничуть не меньше рискуют жизнью, идя на помощь шахтёрам. Общественность снова подняла вопрос безопасности угольной промышленности и добросовестности собственников шахт.

«Кузбасс-2021»: вспоминаем самые важные события уходящего года

Произошедшее событие привлекло внимание президента РФ Владимира Путина и федерального управления Следственного Комитета. Глава СК РФ Александр Бастрыкин и и.о. МЧС России Александр Чуприян лично прибыли в Кузбасс, для расследования причин катастрофы. Установлено, что причиной взрыва стала находящаяся в шахте метанно-воздушная смесь. Для реакции газа хватило одной искры, но настоящая причина оказалась намного более глубокой. В результате расследования следственный комитет установил, что причиной трагедии стали множественные нарушения требований безопасности и фальсификации результатов технического надзора. Также было установлено, что после трагедии собственники «Листвяжной» попробовали задним числом оформить приобретение средств безопасности для шахты. На сегодняшний день по обвинениям в халатности и злоупотреблением полномочиями задержаны девять человек. Среди них глава холдинга «СДС» Михаил Федяев и гендиректор «СДС-угля» Геннадий Алексеев.

Самое короткое мэрство в истории Кузбасса

«Кузбасс-2021»: вспоминаем самые важные события уходящего года

Следующее событие тесно связанно с трагедией на «Листвяжной». 25 ноября, в день аварии, на должность мэра Прокопьевска заступил Вячеслав Старченко. Он был избран решением городского совета народных депутатов. Через два дня, 27 ноября, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что Старченко отправлен в отставку. Причиной стало празднование назначения нового главы города, оно проходило в период трёхдневного траура. В сети было опубликовано несколько снимков с банкета, на котором видно сотрудников прокопьевской мэрии. Глава региона отчитал теперь уже бывшего мэра. Губернатор заявил, что у людей на банкете просто нет сердца.

Бывший глава Прокопьевска не стал оспаривать решение губернатора, но высказался в свою защиту. Он заявил, что его не было на банкете, и сам он не знал о его проведении. Он также отметил, что его нет ни на одном из опубликованных снимков.

Событие также вызвало волну обсуждений как в реале, так и в соцсетях. Одни разделяли позицию губернатора и отнеслись к мэру с осуждением. Но были и те, кто посчитал отставку просто попыткой увести внимание общественности от трагедии на «Листвяжной». Тем не менее, факт отставки никем не был отменён, и самое короткое мэрство в истории Кузбасса стало одним из «рекордов»года.