КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

В кино вышла десятая часть «Форсажа». С чего бы тут начать…

За 22 года франшиза прошла путь от правдоподобной криминальной драмы до семейной супергеройской фантастики, где неуязвимые главные герои летят на машинах в космосе. Тем не менее, с каждой частью киноделы пытались завлечь зрителей чем-то новым. Есть ли что-то любопытное в юбилейной части «Форсажа»? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

Сюжет

Создатели решили вспомнить прошлые части франшизы и соскрести из них нового злодея. Местный антогонист Данте (Джейсон Момоа) – сын наркобарона, которого герои ограбили и убили в пятой части. Он подставляет Торрето и его команду, после чего за ними начинает охотиться ЦРУ. И теперь друзья разбросаны по свету, пытаются снова собраться вместе  и при этом не попасться ЦРУ и наёмникам Данте.

Задерживаться на анализе сюжета не стоит. Это всё тот же «Форсаж», который зрители наблюдают с пятой части. Есть опасный злодей со своей армией; герои, которые любят семью и пафосные фразы; и автомобили, которые не подчиняются законам физики. Все сюжетные ходы зритель может предугадать просто прочитав список актёров и зайдя в кинотеатр.

Но люди уже давно не ждут от «Форсажа» каких-то великих сценарных находок. Куда чаще им просто интересно, какую дичь создатели придумают на этот раз?

КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

Безумно, но не слишком

Каждая часть франшизы запоминалась каким-то невероятным трюком на автомобиле. Гонка по городу с сейфом, прыжок на автомобиле из одного небоскреба в другой, гонки с подлодкой и другие фантазии пятилеток во время игры с машинками. И, похоже, что после запуска авто на орбиту, создатели поняли, что безумнее уже ничего не выдадут. Поэтому решили снизить градус сумасшествия. Но снизили не очень сильно.

В десятой части Доминик Торрето и его команда продолжают супергероить на тачках. Машины мчаться с космической скоростью, крошат друг друга в хлам, летают не хуже дельтапланов и творят прочие чудеса. Наблюдать всё происходящее на экране и не смеяться просто не возможно. Ни одна шутка в фильме не будет такой смешной, как приземление автомобиля с Вином Дизелем, когда он словно танк сминает два джипа. И это только одна сцена, подобная дичь происходит в фильме почти каждые пять-десять минут.

Казалось бы, на этом можно закончить анализ адекватности. Но создатели «Форсажей» всегда умудрялись выдать завораживающий бред не только в сценах с авто.

КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

Новые лица

Почти каждую часть франшизы к её касту присоединялись новые актёры. Иногда их появление давало новый мощный толчок, а порой оборачивалось наисильнейшим разочарованием (вроде слива Тони Джа в седьмой части). Здесь также появилась пара новых лиц: сын Торрето уже в восемь дрифтует на отцовской машине, а позже Доминик встречает и новую родственницу. Но главной звездой фильма стал Джейсон Момоа.

Он одна из немногих причин из-за которых можно посмотреть кино. Его персонаж – безумен, иррационален, эксцентричен и при этом обаятелен и сильнее всего приковывает к себе внимание. Он выглядит как смесь из Аквамена, Капитана Джека Воробья и злодеев из игры «Far Cry 3».

Тут создатели будто решили провести эксперимент: насколько крутым и мужественным будет Джейсон Момоа, если заставлять его творить самые некрутые и даже женственные вещи. Его персонаж красит ногти, заплетает себе косы, одевается в бирюзовые и розовые оттенки. И при этом остаётся опасным бандитом, от которого буквально веет и харизмой и угрозой.

КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

Немного воспоминаний

За 22 года «Форсаж» превратился в мини-вселенную в которой накопилось множество колоритных персонажей, интересных деталей и невероятных глупостей. И юбилейная часть – хороший повод вспомнить о них. И тут становится ясно, что сравнивать некоторые части просто глупо.

Первые три – серьёзные криминальные боевики. Четвертая и пятая часть – пора перезапусков и экспериментов. А вот начиная с шестой части все фильмы стали делаться по одной методичке. Поэтому легитимнее сравнивать именно последние пять частей.

Пожалуй, самое первое, что вспоминается при разговоре о фильмах – это его герои. Местные персонажи чуть не разрываются от тестостерона и пафоса. И чаще всего, смотрятся они скорее смешно, чем серьезно. Тем не менее, есть персонажи, которые действительно смотрятся внушительно и естественно, несмотря на всю глупость и нелепость окружения. Поэтому тут вполне логичен вопрос.

Самый крутой герой Форсажа?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Фильм хорош настолько, насколько хорош его злодей. Поэтому тут снова вспоминаются плохие парни и непарни франшизы. Кто-то из них просто был неправильно понят и потом принят в семью. Кто-то позлодействовал, но потом перебежал в лагерь добрышей. А кто-то до сих пор остаётся коварным злыднем. Поэтому тут снова назревает вопрос:

Самый крутой и опасный злодей Форсажа?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Форсаж радует зрителей не только крутыми дядями, но и не менее крутыми и красивыми дамами. Местные мадмуазели и мадам вполне спокойно могут и управлять автомобилем, и раскидывать военных, словно тряпичных кукол, и пытаться захватить мир. А некоторые из них смотрятся на экране более круто, чем мужские персонажи. И при этом они остаются очень привлекательными дамами. В связи с этим задаёшься вопросом:

Лучшая дама в Форсаже?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Внешностью в «Форсажах» отличаются не только дамы, но и мужчины. Местные актёры тратят много времени на стилистов, чтобы смотреться в кадре как можно лучше. Особенно большое внимание они уделяют причёскам. В связи с этим, вопрос:

Лучшая прическа за всю историю «Форсажа»?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Из фильма в фильм зрителей поражают новыми безумными трюками, которые вытворяют автомобили. Местные тачки будто являются героями мультика про «Тома и Джерри», где их можно поджигать, взрывать, крошить, но им будет всё равно. А порой градус безумия настолько переходит границы, что остаётся только смеяться гомерическим смехом. И в такие моменты думаешь что из этого было самым нелепым и при этом завораживающим:

Самый безумный момент в «Форсажах»?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Время идёт, «Форсажи» продолжают находить своего зрителя и собирать кассу. У фильмов данной франшизы много достоинств, но каждого наверняка зацепит что-то своё. Поэтому становится интересно:

Что вас больше всего привлекает в «Форсажах»?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

«Форсаж» – самостоятельная франшиза. Однако многие видят в нём параллели с другими произведениями. Некоторые объясняют творящиеся на экране чудеса – магией. Другие считают, что это супергеройская вселенная. А некоторые думают, что всё объясняется индийскими корнями героев. Можно построить много фанатских теорий, но какие из них самые правдоподобные?

На самом деле «Форсаж» это?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
КиноКузбасс: переучиваем физику после просмотра "Форсажа 10"

Итог

Отбросив шутки – «Форсаж 10» стал вполне закономерным продолжением франшизы. У неё есть свой зритель, который знает, что он любит и что хочет увидеть в кино. Разумеется, фильм проигрывает всё ещё идущим в кино «Стражам Галактики». Но вполне может понравится тем, кто хочет посмотреть глупенький, но веселый киноатракцион.

Так что, если вы любите предыдущие части или готовы посмотреть незамысловатый, но дорогой боевичок – «Форсаж Х» вполне вариант. Какой-то художественной ценности или интеллектуальной пользы от фильма по прежнему ждать не стоит.