Прогулки в волшебном лесу

Погода Кузбасса уверенно взяла курс на весну. В городе повсеместно тает снег, бегут ручьи. Но в кемеровском Сосновом бору еще ощущается зимнее настроение. Тенистый лес долго сохраняет белоснежный покров. Но сквозь ветви в тенистые глубины все равно проникают мартовские солнечные лучи. Местное население – белки и птицы радуются: весна пришла!

Прогулки в волшебном лесу

Это уникальный природный уголок в центре большого города. Словно по волшебству он заряжает энергией. Люди приходят сюда побыть наедине с природой. Несут с собой угощения – семечки, крупу и орехи для местных жителей. А те настолько привыкли к лакомствам, что почти не боятся людей. В лесу есть таблички, где указано, чем можно кормить живность.

Есть кормушки для птиц, туда юннаты и взрослые любители природы регулярно подсыпают корм. Каждого пришедшего гостя в свой лес они встречают и даже запросто могут брать корм с руки.

 Есть места для беличьих угощений. Пронырливые красавицы сначала долго бегают вокруг гостя с орешками, присматриваются. Но потом, определив для себя, что нет никакой угрозы, берут орехи. А то и вовсе усаживаются на ладонь и спокойно лакомятся.

«Мне очень здесь нравится, здесь так спокойно, – рассказывает кемеровчанка Елена. – Мы купили кедровые орешки. Я впервые кормила белок. Это невероятные ощущения. Маленькие зверьки доверяют человеку… Это все вызывает особые чувства бережного отношения к окружающей тебя природе».

Здесь, на чистом свежем воздухе, люди занимаются спортом, гуляют семьями в будни и в выходные и набираются сил и позитивных эмоций.

Фото Виктора Сохарева, Оксаны Сохаревой.