КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма “Стальная хватка”

Появление фильма «Стальная хватка» в российском прокате было почти незаметным. Почему? Возможно из-за того, что реслинг не так популярен в России. Тем не менее, у фильма оказался весьма высокий рейтинг на иностранных платформах – 8.1 из 10. Поэтому стоило обратить на фильм внимание. Шедевры порой появляются при нулевой рекламе. Взять хотя бы «Апгрейд», который почти не пиарили, но который быстро набрал зрительскую популярность и стал образцом сай-фай боевика.

Вдруг и здесь зрителя ждёт драгоценный самородок, о котором почему-то мало кто говорит. Так ли это? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

Сюжет

Фильм рассказывает о семействе рестлеров фон Эрихов. Амбициозный отец с самого детства готовил четырех сыновей к карьере борцунов-артистов – для них это семейное дело. Постепенно каждый из братьев оказывается вовлечён в реслинг. Основные надежды возлагаются на старшего. Однако чем больше остальные братья оказываются вовлечены в семейное дело, тем чаще у отца меняется «любимчик». И тем сильнее себя проявляет семейное проклятие. Какое?

Фон Эрих не их настоящая фамилия – отец позаимствовал её для образа. И с тех пор с семьей время от времени происходит какая-нибудь неприятность. Семейство убеждено в том, что они прокляты, а отец старается внушить им, что они сильнее любых проклятий. И, вопреки всему, братья стремятся к вершинам славы.

Из описания может показаться, что это спортивная драма на подобии «Рестлера» с Микки Рурком. Или мистический триллер о проклятии. Но на самом деле, все куда прозаичнее.

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

(Не)спортивная драма

Поначалу, зритель может заметить пару звоночков о том, что с патриархом семейства всё не совсем в порядке. Он сразу обозначает сыновьям, кто его любимчик и в открытую говорит о том, что «рейтинг постоянно меняется». Поначалу он кажется суровым, но любящим батей, который просто хочет развить в сыновьях бойцовский соревновательный дух.

Но со временем становится ясно – на самом деле всё очень плохо. И чем дальше развивается фильм, тем хуже всё становится. Странно озвучивать подобное в адрес фильма о рестлерах: по настроению он очень близок к шекспировским трагедиям. Главные герои отлично развиты физически, уверенно карабкаются к вершинам успеха, но при этом становятся только несчастнее. А когда жизненные трудности и оппоненты сбивают их с ног, герои оказываются не в силах подняться.

И стоит обозначить. Фильм оказался совсем не таким, каким его обещали трейлеры. По ним может сложиться впечатление, что зрителя ждёт бодрый спортивный фильм, про то, как семья вопреки всему преодолевает трудности и идёт к успеху. А на деле фильм очень размерен и нетороплив, как скрипичный минор.

Примечательно, что фильм основан на реальных событиях, и братьев было шестеро. Но автор фильма Шон Дуркин снял в фильме лишь пятерых, а шестого абсолютно убрал из истории. Почему? Скорее всего потому, что и без того мрачный и трагичный фильм вышел бы ещё темнее.

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

Немного о реслинге

Реслинг – не самое популярное шоу в России. Пожалуй, период самого большого внимания к нему приходится на конец 90х и начало 00х. Тогда по ТВ шла передача «Титаны реслинга», где Николай Фоменко в своей экспрессивной манере комментировал творящийся на ринге гладиаторский спектакль. А в целом, реслинг остался развлечением на любителя. Почему так вышло? Наверное потому, что воспитанники советского спорта хорошо знали, как выглядит настоящая спортивная борьба. А потом большую популярность приобрели смешанные единоборства с реальными боями.

Примечательно, что слово реслинг происходит от английского wrestling (борьба). До начала XX века в штатах она ассоциировалась исключительно с классическим спортом. Но позже в штатах и ряде других стран, она стала больше носить характер театрального поединка. А позже окончательно превратилась в смесь из шоу и спорта.

Но хоть у реслинга больше от театрально представления, он требует серьезной и сильной подготовки от бойцов. И дело не только в том, чтобы публика оценила мускулатуру. Бои хоть и постановочны, но по-прежнему очень болезненны и травмоопасны. А для того чтобы падать, держать удары и бросать оппонента как ватную куклу, нужна физическая сила и сноровка. При этом физическая подготовка ещё не гарантия популярности – необходимо чтобы публика любила бойца. Поэтому рестлеру нужно быть ещё и харизматичным актёром, способным расположить к себе толпу.

Есть ли всё это в «Стальной хватке»?

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

Серьезный подход

В первую очередь хочется отметить перевоплощение актёров. Особенно постарался исполнитель главной роли Зак Эфрон. Зрители наверняка помнят его в первую очередь по таким фильмам как «Классный мюзикл», «Папе снова 17» и «Величайший шоумен». Актёр всегда был хорошо физически подготовлен, но здесь он раскачался до бодибилдерских стандартов и похож на гигачада из мемов. Причем, порой и в плане характера. Иногда кажется, что его герой так и скажет нечто вроде: «Да, я слышал про споры грибов. Надеюсь, они договорились».

Такая гипертрофированная внешность нужна не только для сходства с реальным бойцом, но и для драматического эффекта. Младший брат главного героя выглядит далеко не таким крупным, но проявляет себя как способный оратор и шоумен. А это, как и говорилось выше, важный навык в реслинге.

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

Также фильм очень быстро дает понять две вещи. Первая: реслинг – это постановка. Вторая: бойцам действительно тяжело и физически больно. Выверенные гимнастические пируэты соседствуют с неудачными падениями, после которых здоровяки физически не могут подняться. А в постановочном бою порой льется не постановочная кровь и случаются фатальные травмы.

И это придаёт фильму одновременно и иронии, и драматизма. Люди, которые часто устраивают представление для накала, сами сталкиваются с нешуточными испытаниями. А реальная история семейства оказывается намного лиричнее всех эпосов, которые рестлеры выдают на сцене.

Можно ли хоть в чём-то упрекнуть фильм? Прозвучит немного странно, но да.

Фото: КиноПоиск

Так хорошо, что плохо?

Сюжет фильма хорошо проработан, он достаточно хорош в техническом плане, а актёры напрашиваются только на комплименты. Но при просмотре может возникнуть проблема – отсутствие вовлечённости в историю. «Стальная хватка» смотрится отличным академически выверенным фильмом. Но при этом смотреть его не так интересно, как менее удачные кинополотна. После просмотра нет ощущения «Вау, вот это шедевр», а просто чувство из категории «Хорошо, но пересматривать не хочу…».

Возможно всё дело в некоторой предсказуемости. Зритель очень быстро понимает, в каком направлении будет развиваться фильм. Конечно, есть интерес узнать, что именно уготовил братьям очередной сюжетный поворот, и насколько все будет плохо. Но со временем это начинает изматывать.

КиноКузбасс: вспомнили про реслинг после фильма "Стальная хватка"
Фото: КиноПоиск

Итог

«Стальная хватка» получился хорошим фильмом, но далеко не для каждого зрителя. Частично в этом вина тех, кто отвечал за рекламу кинополотна. Частично в том, что реслинг не так популярен в России. Главное достоинство и недостаток фильма в том, что он представляет собой весьма непривычную смесь из трагедии и спортивной драмы.

Тем не менее, кинополотно вполне достойно просмотра. Если «Рестлер» с Микки Рурком вам понравился, то «Стальная хватка» тоже наверняка придётся по душе.