Ретроспектива: сказ о «Коммунаре»

Ещё недавно у всех на слуху было довольно громкое для Новокузнецка, впрочем, как и для всей области, событие – здание легендарного кинотеатра «Коммунар» было реконструировано и передано театру кукол «Сказ». Реконструкция шла долго и непросто, но в отличие от кемеровской «Москвы», культовый кинотеатр не канул в лету, в него вдохнули новую жизнь и дали шанс на существование и процветание. Но как же выглядел «Коммунар» в своём первоначальном обличии?

Кинотеатр был открыт 7 ноября 1933 года, хотя первый фильм показали ещё в марте, и сразу получил широкую известность. Немудрено, ведь он стал первым в Кузбассе и во всей Сибири звуковым кинотеатром. Его уникальность заключалась ещё и в том, что он вмещал 1 200 зрителей. Архитектором здания стал немец Герхард Козель, приехавший в Новокузнецк за год до открытия кинотеатра. На его счету также проекты Театра металлургов, Сада металлургов и Главпочтамта.

Интересный факт: по этому проекту также были построены кинотеатры в Новосибирске и в подмосковных Люберцах. Но со временем, после постоянных реконструкций, они перестали быть близнецами.

Здание «Коммунара» было построено в стиле конструктивизма, поэтому он легко вписался в общий облик города и гармонировал с другими постройками тех лет. «Ничего лишнего» – именно так можно сказать, глядя на фото, при этом вышло весьма интересно, по большей части из-за округлой башни в три этажа. На фасаде из декора были лишь геометрические узоры в виде ромбов, прямоугольников и квадратов. И, видимо, местные власти посчитали такое дизайнерское решение слишком простым, потому что в 40-х годах решили добавить на фасады лепнину.

Но в 50-е годы «Коммунар» ждало капитальное преображение. Уж больно резал глаза советским людям его минимализм и лаконичность. Небольшой козырёк над входом превратился в двухэтажную колоннаду с капителями, а на третьем этаже появился балкон с балясинами. Также были надстроены боковые крылья, фасады приобрели характерный для «сталинского ампира» жёлто-белый цвет. Перемены произошли и внутри здания – была увеличена высота вестибюля, и над нижними прямоугольными проёмами соорудили полуциркульные окна второго яруса, придавшие стене вид аркады.

Следующая реконструкция произошла в 1985 году. Такому количеству обновлений позавидуют многие здания. Но считается, что причиной постоянного ремонта было некачественное строительство. Итак, очередное преображение принесло сокращение мест в зрительном зале до 800, появление новой чешской аппаратуры и бар в фойе.

С годами популярность кинотеатра не утихала. В нём не только смотрели кино, но и устраивали шахматные турниры. Кроме того, здесь можно было просто вкусно покушать. В 2004 году он перешёл в частную собственность и, как это часто бывает, начал угасать во всех смыслах этого слова. Реконструкцию зрительного зала так и не удалось завершить. Здание перестало использоваться по прямому назначению. Весьма удручающе выглядели пёстрые объявления на фасаде о распродаже джинсов и ярмарке шуб. К слову, в 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

Ретроспектива: сказ о «Коммунаре»

В таком подвешенном состоянии «Коммунар» находился десять лет, пока в 2014 году не перешёл в муниципальную собственность. Это стало первым шагом на пути к спасению. Здание отремонтировали, сохранив прежний облик и восстановив утратившие вид элементы. В 2016 году было принято решение передать здание театру кукол «Сказ». Правда, для этого требовалось провести очередную реконструкцию, на этот раз глобальную. Изначально планировалась открыть обновлённое здание в 2018 году, к 400-летию Новокузнецка, но, как говорится, не вышло, не фартануло.

Специалистами был проделан колоссальный объём работ: усилен фундамент, обустроена гребёнка сцены и водопроводной камеры, переустроены коммуникации. Для команды была поставлена задача – максимально сохранить атмосферу и интерьер прошлого. Так, на своём месте остались витражи, целостность сохранил и фасад, а вот зрительный зал был полностью переустроен под кукольный театр. Теперь он рассчитан на 234 места. 1 июня 2022 года экс-«Коммунар» впервые за долгие годы вновь распахнул свои двери для зрителей. Помимо спектаклей в здании планируется проводить различные мастер-классы, выставки, презентации и концерты.

Если смотреть на фотографии нынешнего театра, можно согласиться, что такого обновления точно стоило ждать несколько лет. «Коммунар» выбрался из запустения и смог начать по-настоящему новую жизнь.

Фото: Библиотека им. Н.В. Гоголя, Новокузнецк.