Ретроспектива: проспект Бардина в Новокузнецке

Есть смотреть на карту Новокузнецка, можно увидеть интересное планировочное решение. От вокзала, словно лучи, расходятся три проспекта. Об одном из них мы уже поговорили. Настал черёд ещё одного – проспекта Бардина. Хотя он и построен рядом с Курако, у него совершенно иная история.

Улица была построена в 20–30-е годы прошлого века. Она считалась одной из первых улиц периода Кузнецка. О первоначальном названии улицы есть несколько версий. Одна гласит, что её называли Нагорная, другая повествует о том, что в народе улицу прозвали Центральной. Застраивали улицу из срубов разобранных домов в старых сёлах. Но в первые годы на ней появились лишь три двухэтажных дома. Предполагается, что на этом брёвна просто закончились, и строить дальше было не из чего.

Но вернёмся к названию улицы, в этом вопросе за первые годы существования случилась настоящая чехарда. О первых названиях мы уже сказали, что же было дальше? В 1933 году было принято решение назвать её именем академика Иван Бардина. Правда, после его отъезда в Москву в 1938 году местные власти решили переименовать городскую магистраль в Улицу 26 Июня, в честь выборов в верховный совет РСФСР, проходивших в этот день. Своё современное название, а также статус «проспекта» улица получила 9 февраля 1960 года, спустя месяц после смерти металлурга.  

Кто такой Бардин?

Говоря о проспекте, названном в честь конкретного человека, нельзя не отметить, за какие заслуги это было сделано. Иван Бардин – главный инженер Кузнецкстроя и Кузнецкого металлургического комбината, а также был вице-президентом Академии наук СССР. В марте 1929 г. Бардина назначили техническим директором Кузнецкстроя.

Под его техническим руководством полностью построен КМК, в то время – один из самых совершенных и больших металлургических заводов в мире. В Новокузнецке он провёл восемь лет, за которые тяжёлая промышленность города достигла небывалого уровня. Помимо того, что академик работал над развитием завода, он занимался научной деятельностью.

Застройка проспекта

В 1947 году на Моховом болоте начинается строительство больничного городка на 1 500 коек для первой городской клинической больницы – Медсанчасти КМК. А вот многоэтажные дома вдоль проспекта стали строить в конце 50-х годов. Появился угловой дом в районе Привокзальной площади, объединяющий улицу с проспектом Металлургов (Металлургов, 2), а также жилой дом №5. Постепенно вводятся в эксплуатацию и другие пятиэтажки, самый пик застройки пришёлся на 60-70 годы. Строились дома уже в знакомом нам по прошлым материалам «Ретроспективы» стиле – модернизм. Прямые линии, строгие, демократичные силуэты и никакого декора! Модерн не терпит «украшательств». В целом, строящиеся здания на проспекте, так называемые «призмы из бетона и стекла», чётко отражали дух того времени.

В 1965 году было принято решение о строительстве Дома быта на русле реки Горбунихи. Главным архитектором проекта был назначен Виктор Барыкин. На первом этаже здания предполагалось размещение авиакасс, кафе на 100 мест, демонстрационные залы. Выше – ремонтные мастерские и ателье, а также обувное и трикотажное производство. Открыть его планировалось в 1967 году, но процесс затянулся, и в эксплуатацию его ввели в 1971 году, а работать для посетителей начал ещё через год. Этот Дом Быта считался крупнейшим в Сибири. Чуть позже на проекте открылся Горно-металлургический корпус СибГИУ.

Ретроспектива: проспект Бардина в Новокузнецке

Важное событие для жителей города произошло в 1978 году, когда по проспекту Бардина запустили троллейбусы – они ходили по маршруту «проспект Октябрьский – Вокзал». А что до культурной составляющей проспекта, в 80-е годы на пересечении проспекта Бардина и улицы Кутузова сформировался парк Гагарина, один из самых крупных в городе.

Фото: Новокузнецкий краеведческий музей; портал Новокузнецк-400; city-n.ru.