Ретроспектива: легендарное преображение бульвара Строителей

Бульвар Строителей в Кемерове – это место притяжения не только для жителей Ленинского района, но и всего города. Он был излюбленным местом многих ещё с самого начала существования, но ещё большую популярность приобрёл после масштабной реконструкции.

Своё начало он берёт с пересечения улицы Воскресенской на Металлплощадке и выглядит как обычная четырёхполосная дорога, а ближе к улице Марковцева разделяется, формируя между автомобильными полосами аллею. Заканчивается бульвар кольцом на соединении Московского и Притомского проспектов. Это самая длинная аллея в городе, длинна которой достигает порядка трёх километров, а автомобильная дорога – около пяти.       

Построенная в 70-е годы улица сразу получила своё единственное название – бульвар Строителей. Однако Ленинский район был основан позже. Согласно решению Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся исполнительного комитета, это случилось 30 ноября 1976 года, а ещё через два были определены его границы относительно Центрального и Заводского районов.

Но вернёмся к бульвару. В его центральной части проходила широкая пешеходная дорожка, устланная шестиугольными плитами. Вокруг стояли высокие фонарные столбы и ещё совсем молодые деревья и кустарники. Присутствовали и другие атрибуты места для прогулок вроде клумб, детских площадок и скамеек. А вокруг – многочисленные стройки, район только зарождается.

Уникальная особенность бульвара в том, что он буквально рассекает поперёк весь район. Немалую роль он играет и в логистике, на всём протяжении пересекая основные городские магистрали, в том числе главную улицу города – проспект Ленина.   

Буквально сразу после появления бульвар Строителей стал местом проведения различных мероприятий. Так, в 80-е годы здесь  проводились студенческие Дни первокурсника, а к 90-м он стал обрастать летними кафе.

Один из знаковых объектов, расположенных на бульваре, – это Губернский центр спорта «Кузбасс». Его строительство началось в 2009 году, а спустя два года, 18 ноября 2011 года, состоялось открытие. Неподалёку стоит ещё один примечательный объект – часовня Преподобного Григория Чудотворца. В 2013 году здесь же была установлена довольно известная в городе скульптура «Модница». В этом же году в другой части бульвара начал работу фонтан, но что интересно – чашу с гранитной отделкой оборудовали ещё за 30 лет до запуска. К слову, прошлым летом на платформе внутри фонтана открылось кафе. Чуть раньше, напротив фонтана, была установлена мраморная скульптура Умки и мамы-медведицы. Обрамляют бульвар Строителей не только жилые дома и заведения общепита. По обе стороны стоят общежития Сельскохозяйственной академии и медицинского университета, а также в прошлом главный корпус КемТИППа (сегодня это механический факультет КемГУ). В самом низу стоит крупный торговый центр, а ещё чуть ниже – Президентское кадетское училище и мемориал Воину-освободителю. На бульваре точно есть на что посмотреть – помимо скульптур и привлекательного ландшафта, на кольце с Притомским проспектом установлен легендарный танк Т-34.

Новая жизнь для бульвара началась, когда он был включён в перечень объектов нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2017 году была проведена первая часть масштабной реконструкция – преобразилась центральная часть от проспекта Химиков до Ленина. Старую плитку сменили брусчатка и асфальт. Появилась целая система извилистых дорожек – какие-то проходят по центральной части, а некоторые в тени деревьев. Была установлена сцена, разбиты пышные клумбы. Для развлечения установили современные игровые площадки, скейт-парки и спортивные зоны. Постепенно преображение коснулось и других участков бульвара, вплоть до Московского проспекта.

Интересный факт: необычный светильники, установленные вдоль пешеходных дорожек, стали эксклюзивными для Кемерова.

Ретроспектива: легендарное преображение бульвара Строителей

Отдельно стоит рассказать о части проспекта от Химиков до улицы Марковцева. Из-за того, что реконструкция здесь прошла сильно раньше, он значительно отличается от других частей, оформленных в едином стиле. Но и здесь кое-то меняется. Например, наконец-то преобразился пустырь. В прошлом году на нём установили большую спортивную коробку. 

Впрочем, освоение бульвара Строителей не закончилось. В настоящее время идёт активная застройка «Верхнего бульвара», а линейный парк продолжает оставаться одним их самых любимых мест для горожан.

Фото: Мы из старого Кемерова/ВК