Всё для того, чтобы в Россию приезжали самые талантливые и эффективные люди.
На пленарном заседании Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях два закона для регулирования уплаты государственных пошлин в сфере миграции.
Согласно новым документам, оформление российского гражданства будет стоить теперь 50 000 рублей, что в 12 раз больше предыдущей суммы. В восемь раз повышается госпошлина, необходимая при оформлении разрешения на временное проживание, теперь она будет составлять 15 000 рублей. Столько же будет стоить пошлина за выдачу разрешений на привлечение на работу мигрантов. А при оформлении вида на жительство теперь нужно будет заплатить не 6 000, а 30 000 рублей.
Также накануне в первом чтении депутаты приняли законопроект, которым предлагается передать МВД часть полномочий минтруда в вопросах регулирования трудовой миграции. В частности, речь идет о задачах по утверждению перечней профессий квалифицированных иностранных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в упрощенном порядке и трудоустраивающихся по профессии вне квот, установленных минтрудом по заявкам регионов.
Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, все решения направлены на дальнейшее совершенствование миграционной политики.
«Увеличив от 5 до 12 раз размер взимаемой пошлины, мы в том числе влияем на уровень приезжающих – тех, кто хочет получить разрешение на работу или вид на жительство, гражданство либо учиться в нашей стране. При этом это должен быть человек состоявшийся, добившийся многого. И мы вновь вернемся к повышению пошлин, потому что считаем: нам надо выходить на те уровни, чтобы сюда приезжали самые талантливые, самые эффективные люди, и чтобы они вносили свой вклад в развитие государства», – подчеркнул Вячеслав Володин.
Фото: duma.gov.ru.
Подписывайтесь на канал в МАХ















