Выставка будет находиться в Кемерове до 23 августа.
В Кемерово приехала выставка картин известных мировых импрессионистов из коллекции Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Но помимо этого, на выставке представлены картины российских, в том числе сибирских авторов из коллекции кузбасского музея ИЗО. Открытие выставки под названием «Искусство впечатления. Импрессионизм» состоялось накануне в Музее изобразительных искусств Кузбасса.
Выставка – часть большого проекта «гастролей» импрессионистов по сибирским городам. Прежде она уже побывала в Омске и Новосибирске, а летом будет доступная для жителей Кемерова и всей области.
«Однажды министром культуры России Ольгой Любимовой была сформулирована мысль: сделать так, чтобы великое искусство из Москвы приехало в регионы. Идея была подхвачена и самое главное – реализована. Теперь сибиряки имеют возможность созерцать великие произведения искусства», – отметил Олег Денисенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе.








Импрессионизм, зародившийся во Франции, – это про свет, про восхищение жизненным бытием. Художники XIX – XX века стремились отойти от академизма, в желании изобразить миг, мгновение они подходили к черте абстрактной живописи, исчезает контур и остаются только цветовые пятна. Чтобы лучше понять художников-импрессионистов, на выставке появился раздел под названием «Лаборатория импрессионизма». Он знакомит посетителей с тем, как появление в XIX веке готовых масляных красок в тюбиках, компактных этюдников, стандартных подрамников и холстов, произведенных на фабриках, повлияло на развитие техники масляной живописи и увлечение художников пленэром, что и позволяло им запечатлевать моменты жизни. Посетители смогут узнать о материалах и методах, которые использовали импрессионисты, а также о том, как менялось их восприятие цвета.
В выставке представлены работы Гюстава Курбе, Камиля Писсарро, Поля Сезанна, Жюля Дюпре. Русское направление импрессионизма представлено картинами Александра Куприна, Александра Лабаса, Валерия Пименова и других художников первой половины ХХ столетия. Такая коллаборация позволит проследить влияние зарубежных идей на русских художников, увидеть, как были переосмыслены идеи французских мастеров и получили свое звучание.






Как рассказала во время экскурсии заместитель директора Музея ИЗО Кузбасса Марина Чертогова, обаяние импрессионизмом было столь велико, что это направление быстро стало интернациональным и через передвижников оно проникло в эстетику русского искусства. Русский импрессионизм отличается от французского содержательным началом, связью с реализмом. Также французы любили изображать городскую жизнь, русские же импрессионисты отдавали предпочтение деревенской тематике или усадебной. И это отчетливо видно на выставке.
«Для нас путешествие импрессионистов по городам Сибири это тоже эксперимент, мы пробуем искать способы, язык, совершенствовать архитектурные и методические практики, чтобы достучаться до любого посетителя. Этот проект родился в сотворчестве двух музеев. Те посетители, которые придут за время работы выставки, смогут не только влюбиться и вдохновиться импрессионистами из нашей коллекции, но и прочувствовать, понять импрессионизм как художественное явление и проследить то влияние, которое он оказал на художников, казалось бы, отдаленных по времени и географии», – рассказала директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Екатерина Проничева.


Просто выставить картины мало – их нужно уметь правильно преподнести. Именно поэтому в экспозицию интегрированы современные технологии, позволяющие ещё лучше понять это художественное течение.
«Для нашего региона это уникальная возможность. И наша задача сделать так, чтобы как можно больше кузбассовцев прошло через эту выставку. Кузбасс известен как суровый край угля и металла и тут, казалось бы, импрессионизм, высокое искусство. Но это правильно, это нужно», – добавил зампредседателя правительства Кемеровской области Антон Пятовский.
Фото: Анна Сивохина.
Подписывайтесь на канал в МАХ
















