«Симфоночь» в Кузбассе: каким был фестиваль классической музыки

В Кузбассе отгремел масштабный фестиваль классической музыки «Симфоночь». Он проходил вечером 5 августа на территории музея-заповедника «Томская писаница». Итак, что же ждало гостей фестиваля?

На большой поляне возле острога в окружении деревьев расположилась главная сцена. Наблюдать за концертом можно было с лавочек, кто-то располагался на настилах или снопах сена, а кто-то просто на пледе, расстеленном на траве.

До начала концерта можно было сделать фотографии с гончими собаками и живыми статуями. Для голодных был организован фуд-корт с выпечкой, напитками и, конечно же, шашлыком. Многие в это время просто гуляли по музею, наслаждаясь свежим воздухом и тёплой погодой.

«Симфоночь» в Кузбассе: каким был фестиваль классической музыки

Музыканты начали занимать свои места на сцене, и зрители поспешили выбрать себе место поближе к артистам.

— Здесь, в живописном месте, на открытом воздухе вблизи реки Томи будет звучать популярная классическая музыка отечественных и зарубежных композиторов в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Кузбасса, приглашённых солистов и солистов филармонии. Сегодня мы в полной мере сможем насладиться единством музыке и природы, — объявила концертмейстер и музыка зазвучала.

Концерт был разделён на два отделения. В первом артисты исполняли мелодии великих российских композиторов, во втором – зарубежных. Под управлением дирижёра Василия Шульги со сцены прозвучали композиции С. Рахманинова, П. Чайковского, М. Мусоргского, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, А. Алябьева, Дж. Верди, И. Дунаевского, Дж. Россини, Дж. Пуччини, Ж. Безе и многих других.

Помимо музыки своими голосами зрителей потрясали солисты Большого театра из Москвы: народная артистка России Ирина Долженко, обладательница сопрано Ксения Дежнёва, российский оперный певец Владимир Комович и дипломант IX Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой Александр Мурашой. Также арии звучали в исполнении солистов Кузбасской филармонии: Елены Корчугановой (сопрано), Натальи Кузнецовой (сопрано), Дмитрия Ганина (тенор) и Евгения Дмитриева (бас).

Каждый раз вместе с аплодисментами восхищённые зрители в унисон кричали «Браво», «Спасибо». В завершении фестиваля небо над «Томской писаницей» озарил праздничный салют.