Лучше не надо. «Быть»: рецензия на фильм
Фото: КиноПоиск

К чему нас готовили трейлеры фильма «Быть»? Главный герой из 2023 года попадает в 1993 к своим родителям. Идея смотрелась несколько вторично и отдавала копированием «Назад в будущее». С другой стороны, сама концепция путешествия во времени очень многогранна и горазда на самобытные кинополотна. Причём как в иностранном кинематографе («Назад в будущее», «Пришельцы», «Терминатор»), так и в отечественном («Иван Васильевич меняет профессию», «Мы из будущего», «Гости из прошлого»).

«Быть» заинтересовал нас своей идеей: человек из вполне сытой и благоустроенной современной России попадает в эпоху кризиса и разгула криминала. При грамотной реализации мог бы получиться отличный фильм. Но потом мы сходили на сеанс и были очень разочарованы. Чем именно? Расскажет КиноКузбасс.

Лучше не надо. «Быть»: рецензия на фильм
Фото: КиноПоиск

Сюжет

Главным героем фильма является рэпер по имени Илья. Он рвётся к славе и деньгам и потому участвует в батле против другого любителя битов и панчей. Илья уверенно идёт к победе, но тут несколько событий сбивают его с пути. Сперва на батл к Илье приходит отец, который в 90-е натворил делов и отсидел за них 25 лет. Илья ненавидит папу-сидельца, так как рос без него и без матери (она умерла при родах). Поэтому, не скрывая неприязни, посылает его. Потом любимая девушка сообщает Илье, что беременна, на что тот тоже реагирует негативно. И плюс ко всему — всё это транслируется в интернет-эфире, из-за чего от него начинает уходить аудитория. Повесив голову, Илья садится в такси к Добронравову и попадает в 1993 год. Тут ему и предстоит встретиться со своими родителями и узнать, как нелегко им жилось в то время.

Проблемы фильма начинаются почти сразу. Первая из них – главный герой. На наш субъективный взгляд, он ничем не может зацепить зрителей. Как личность он неприятен и ведёт себя отталкивающе с первых же кадров. Какой-то тёмной притягательности, как в Ганнибале Лекторе и Тони Монтане в нём тоже нет. И это претензия не к Олегу Гаасу, который играет Илью, а к сценаристам фильма.

Возникает вполне закономерный вопрос: кому мы должны сопереживать? Взять «Назад в будущее». Марти МакФлай очень быстро зарекомендовал себя как своеобразный, но в целом хороший парень. И поэтому нам было не безразлично наблюдать за его побегом от террористов и приключениями в 1955 году. Чем хорош герой фильма «Быть»? Ничем. Но, стоит отметить, со временем он меняется в лучшую сторону.

Лучше не надо. «Быть»: рецензия на фильм
Фото: КиноПоиск

Куда большую симпатию вызывают другие персонажи: молодые родители главного героя и их друзья. Нам как зрителям больше хотелось сопереживать им. И при этом было вообще непонятно, что их связывает с главным героем. Интерес гостя из будущего ясен – они его родители в прошлом. Но чем он интересен другим персонажам? От него сплошные проблемы, он несколько раз серьёзно подставляет героев, да и вообще ведёт себя крайне отталкивающе. Но другие персонажи не только не отвергают его, но потом ещё и заступаются за него. Что ими движет?

Ещё больше вопросов возникает к событийной составляющей. Порой персонажи начинают творить всякую дичь просто потому, что надо продвинуть сюжет. Например, когда героя зачем-то везут в клуб вместо того, чтобы сразу убить. Или когда герой пишет заявление. Подобные события происходят в фильме не раз и не два. Пару оплошностей ещё можно было бы простить. Но они происходят в фильме на постоянной основе и являются единственным двигателем сюжета.

Ещё, что нам кажется странным решением, – это метафорические вставки в основной сюжет. На фоне остальной истории они смотрятся оторвано и приторно. И, что ещё хуже, они до ужаса неприятны визуально. Картонные декорации, убогие спецэффекты и посредственная игра детей. Вообще неясно, для чего они добавлены. Чтобы лучше отобразить настроение? На наш взгляд, актёры могли сыграть это и в обычных сценах. Чтобы более детально описать ситуацию зрителям? Зритель и так вполне всё понимает, ему не надо всё разжёвывать как грудничку. А может, чтобы откровенно потянуть хронометраж для кинотеатра? И тут мимо! Фильм и так идёт почти два часа, а без вставок наверняка уложился бы в минимальные полтора.