С олимпийским размахом: каким было открытие Международных игр «Дети Азии»

25 февраля в ледовом дворце «Кузбасс» состоялась торжественная церемония открытия II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Можно с уверенностью сказать, что прошла она с олимпийским размахом: парад делегаций участников, яркие номера, приглашённые звёзды и, конечно, зажжение огня игр. Но давайте обо всём по порядку.

История игр начинается в 1996 году. Именно тогда по инициативе первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева прошли первые игры. Как и Олимпийские, игры «Дети Азии» проходят раз в четыре года.

О том, что Кузбасс будет принимать зимние игры, стало известно в 2020 году. С тех пор регион усердно готовился: приводились в порядок и строились новые спортивные объекты, продумывалась логистика, набирались и обучались волонтёры.

Ещё до старта самой церемонии в фойе ледового дворца можно было найти развлечение по душе. Например, сфотографироваться с талисманом игр рысью Тихоней, проверить силы на необычных спортивных тренажёрах, а также отправить открытку родным по почте.

В зале собралось порядка 5 000 зрителей, и вся арена была заполнена радостным гулом. Все были в трепетном и волнительном ожидании долгожданного события.

Ведущими церемонии открытия стали олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин и известная телеведущая Наталья Литовко.  Открытие началось с выноса флага России. Эту почётную миссию доверили олимпийскому чемпиону, тренеру СШОР по лёгкой атлетике Вячеславу Иваненко, учителю физкультуры СОШ № 93, почётному работнику образования РФ Святославу Моисееву, машинисту горно-выемочных работ шахты «Котинская», герою труда РФ Владимиру Мельнику, слесарю-ремонтнику коксохимического оборудования ПАО «Кокс», заслуженному металлургу РФ Владиславу Бельвенцеву, эксперту КАО «Азот», герою Кузбасса Анатолию Шумихину, главврачу Кузбасского клинического госпиталя для ветеранов воин, отличнику здравоохранения РФ Андрею Иванову.

В Кузбасс на игры «Дети Азии» приехали спортсмены из 12 стран. Россию на соревнованиях будут представлять 8 сборных федеральных округов. Все они приняли участие в параде делегаций участников. Однако некоторые спортсмены в это время уже готовились к соревнованиям в других городах. Всего в играх принимают участие более тысячи юных атлетов. Стоит отметить, что на правах региона, принимающего игры, Кемеровская область также собрала свою команду, в её состав вошли более 170 спортсменов.

Специально подготовленный к открытию номер под названием «Стадион моей мечты» собрал в себе практически все виды эстрадного жанра и даже спортивные элементы: русские народные танцы под «калинку-малинку» сменились выступлением барабанщиц. Тут же на импровизированную сцену ледового дворца вышли танцоры с флагами, кадеты Президентского училища и гимнасты с обручами и лентами и юные балерины. В номере принимали участие воспитанники спортивных школ Кузбасса, хоровые и танцевальные коллективы, а также воспитанницы  хореографического отделения Центральной музыкальной школы — академии исполнительского искусства «Сибирский». Яркое зрелище в полной мере отражало всё богатство традиций России и Кузбасса.

К участникам игр с приветственным словом обратился уполномоченный президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев. Он зачитал послание президента Владимира Путина. Также перед гостями выступил министр спорта России Олег Матыцин.

— Хочу выразить признательность правительству Кузбасса, Сергею Цивилеву, всей команде за создание атмосферы праздника, который подарили детям. Такой церемонии открытия, которую мы сейчас увидели, могут позавидовать организаторы Олимпийских игр. Но главная наша задача — сделать максимально возможное, чтобы спорт стал нормой жизни, чтобы людям было комфортно заниматься спортом всей семьёй. Впереди нас ждут рекорды и только положительные эмоции, — отметил Олег Матыцин.

Среди почётных гостей на открытии присутствовал президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он отметил, что самая главная составляющая игр для спортсменов — это новые знакомства, друзья и уважение друг к другу. Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов также обратился к участникам игр и зрителям.

— Пусть эти дни будут наполнены яркими эмоциями, незабываемыми впечатлениями и высокими спортивными результатами. Вы уже главные в своих видах спорта, и совсем скоро мы узнаем имена сильнейших, — отметил Владимир Максимов.

Он также отдельно выразил благодарность волонтёрам, благодаря которым игры проводятся на высоком уровне. Свои пожелания участникам игр передали прямо с орбиты и космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

После встречи всех спортсменов в зале был поднят флаг Международных спортивных игр «Дети Азии». На арену дворца флаг внесли чемпион международных и всероссийских соревнований по лёгкой атлетике кемеровчанин Марк Асмус, мастер спорта России по фигурному катанию Ксения Синицына, член сборной России по пулевой стрельбе новокузнечанка Ариадна Панчук, участник олимпийский игр в Пекине, заслуженным мастер спорта Республики Казахстан Мерей Акшалов, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года по плаванью, рекордсмен мира Антон Чупков и олимпийская чемпионка 2020 года по спортивной гимнастике Лилия Ахаимова.

Самой зрелищной частью церемонии открытия стало ледовое шоу «Взлетая к победе». Пятеро друзей-спортсменов попали в параллельную реальность видеоигры. Чтобы вернуться домой, им нужно было пройти испытания и приобрести сверхспособности. В шоу принимали участие двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, юный фигурист Александр Плющенко и призёр Олимпийских игр Александра Трусова.

Курировал ребят талисман игр «Дети Азии» Тихоня. В первом испытании участнику нужно было пересечь озеро, обойдя ледяных стражей, в роли верховного стража выступил Евгений Плющенко. Вторым испытанием был волейбол на снегу, в котором нужно было обыграть белых титанов. На третьем этапе необходимо было преодолеть скай фантомов, в четвёртом — сыграть в хоккей без правил. В заключительном испытании нужно было установить кристалл в центр. Помогая, и поддерживая друг друга, друзья не только преодолели все испытания и успели вернуться в реальный мир, но и в очередной раз напомнили, что даже в спорте, будучи соперниками, мы должны быть дружны.

И вот наступил долгожданный момент зажжения огня II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии 2023». Он был зажжён в январе в священном для якутян месте, у подножия Ленских столбов в Якутии. За это время он прошёл через Новокузнецк, Таштагол, Междуреченск и за несколько часов до открытия прибыл в Кемерово, где также торжественно его пронесли по улицам, бульварам и проспектам города.

Почётное право зажечь огонь игр было предоставлено трëхкратному чемпиону Олимпийских игр Александру Карелину, президенту Федерации лыжных гонок России, олимпийской чемпионке Елене Вяльбе и серебряному призёру финала Всероссийских соревнований по конькобежному спорту Виктории Федоровой.

Клятву от имени спортсменов произнесла абсолютная чемпионка Открытого финала межрегиональных соревнований Виктория Ефимова, ответную клятву от лица судей произнёс главный судья игр, призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных.

Игры стартовали, и на ближайшую неделю Кузбасс окутает атмосфера соперничества и спортивного духа. За время игр будет разыграно 57 комплектов медалей по 10 видам спорта. Особенностью игр станет проведение показательных и демонстративных соревнований по киберспорту и волейболу на снегу. Ещё одно отличие нынешних игр от предыдущих в том, что они одновременно будут проходить на четырёх территориях: в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском округе.

После завершения церемонии открытия губернатор Кузбасса Сергей Цивилев рассказал журналистам, что сейчас готовится заявка на право принимать летние игры «Дети Азии».