С завершением горнолыжного сезона бурная жизнь курорта «Шерегеш» не замирает, а лишь набирает обороты. И хотя межсезонье не позволяет туристам в полную силу исследовать таёжные окрестности, летом для этого есть все условия.

«Побыть в другом мире»: что ждёт гостей «Шерегеша» летом?
Фото: Анна Сивохина.

О том, что ждёт гостей “Шерегеша” этим летом, рассказал директор курорта Алексей Стоянов на встрече с журналистами 4 апреля.

– Очевидно, что Шерегеш уже сегодня не только зимний, а круглогодичный курорт. Конечно, нам много необходимо сделать для того, чтобы он стал максимально комфортным. Мы не смотрим на зарубежные курорты в этом плане, мы понимаем, что станем лучше, чем они. На наш взгляд, в Шерегеше для этого есть всё, – заявил Алексей Стоянов.

До официального старта летнего сезона, в Шерегеше пройдёт«Экофест». Своеобразный фестиваль-субботник проведут для того, чтобы помочь курорту «прийти в себя» после зимы.

– После зимы, к большому сожалению, когда снег сходит, есть мусор. И люди, которые приезжают, искренне хотят сделать так, чтобы курорт был лучше и чище. Мы очень их за это благодарим и стараемся сделать так, чтобы «Экофест» был не просто субботником, а стал игрой, знакомством с курортом, чтобы была и этническая программа, и шаман пришёл обряд провёл, – рассказал директор курорта.

Фестиваль будет проходить с 3 по 4 июня, а уже через неделю, с 9 по 11 июня курорт встретит гостей на главном летнем событии, фестивале «PROГеш».

«PROГеш» впервые стартовал в прошлом году, но уже успел стать визитной карточкой летнего Шерегеша. Как и полагается, фестиваль будет включать в себе деловую, развлекательную и спортивную программы. В этом году основными направлениями будет музыка, спорт, туризм и, конечно, гастрономия. Отдельный блок посвящён сибирскому туристическому форуму «ПроДело», где соберутся эксперты федерального уровня для обсуждения вопросов, касающихся развития туристической отрасли.

Первый день фестиваля откроет летний сезон в Шерегеше. По такому поводу перед гостями выступит знаменитая группа «Звери». Хедлайнером второго дня фестиваля станет известный российский певец, актёр и телеведущий Сергей Лазарев.

Также с 9 по 10 июня пройдёт яркое гастрономическое шоу от знаменитого повара Евгения Баранникова и секретного шефа, имя которого всё ещё остаётся в секрете.  

«Побыть в другом мире»: что ждёт гостей «Шерегеша» летом?

Одно из самых главных туристических направлений в Шерегеше летом – это пеший туризм. Однако местность отлично подходит не только для прогулок, но и для спортивных состязаний. Так, 11 июня, всё также в рамках «PROГеша», пройдёт традиционная «Таёжная гонка», где можно проявить себя в кросс-кантри на 30 км для взрослых и 8 км для детей, а также в забеге на 10 километров. Отличие «Таёжной» от других гонок в том, что трасса пролегает не по асфальту, а по лесным тропам со свежим хвойным ароматом. В этот же день на курорте пройдёт вечер единоборств, профессиональные бои по ММА и кикбоксингу под открытым небом «Сила Сибири PROГеш». На соревнования съедутся сильнейшие бойцы России.

Летний Шерегеш – это не только про туризм и спорт, но и про творчество. Именно поэтому на протяжении нескольких лет курорт принимает арт-стрит фестиваль «Окрашено», и этот год не станет исключением.

– Фестиваль меняет облик Сибири, но и не только облик, мы очень надеемся, что и мышление людей, которые попадают в это пространство. Таким образом, посёлок Шерегеш, как посёлок горняцкий, наконец-то превращается в посёлок туристический. И если вы в Шерегеш приезжаете, то уже видите, что на фасадах домов появляются самые настоящие картины. Они помогают людям по-иному почувствовать себя в этом пространстве, – пояснил Алексей Стоянов.

«Окрашено» собирает художников со всей страны, а их холстами становятся фасады домов в посёлке и отелей в секторе «Е».

– В этом году делаем ставку на технические сооружения. На склонах достаточно много различного рода инфраструктуры. Мы уже договорились с собственниками о том, что они предоставят эти поверхности, чтобы можно было создать более яркий, красочный вид курорта.

Фестиваль не ограничивается созданием арт-объектов. Участников и гостей ждут мастер-классы, тематические экскурсии, кинопоказы.

«Побыть в другом мире»: что ждёт гостей «Шерегеша» летом?
Фото: Анна Сивохина.

Впервые в Шерегеше этим летом пройдёт фестиваль «ВОТЭТНО!». Долгое время он проходил на Алтае, однако на этот раз приедет в Кузбасс – 22-23 июля. Фестиваль был создан в 2010 году творческой семьёй. Он специализируется на интересной этнической музыке, создании костюмов, а также культуре народов Сибири и других регионов.

– Это всё очень яркая, интересная история. Сверхзадача, которую ставят перед собой организаторы – дать человеку ощущение, побыть в другом мире, в другой культуре, почувствовать это на себе. Мы уверены, в этом году это получится как никогда.

Участников фестиваля ждёт огромное количество мастер-классов, которые познакомят с различными ремёслами, тренинги, практики, спортивные игры разных народов и возможность самопознания.

Отдельно была затронута тема детей на курорте, поскольку довольно часто родители приезжают отдыхать вместе с ними.

– На каждом мероприятии мы думаем о том, чем занять детей, потому что всё-таки мы понимаем, что наш курорт семейный. Как бы ни любили его молодые экстремалы, многие приезжают с детьми. Важно, чтобы не только в игровых комнатах можно было оставлять детей, но и вместе с ними принимать участие в мероприятиях, – добавил директор курорта.

Помимо крупных событий, о которых шла речь на встрече, туристов на летнем курорте будет ждать множество различных активностей. Обо всех них можно узнать на официальном сайте Дирекции курорта «Шерегеш».