«Вызов» ещё только на стадии подготовки привлёк интерес общественности. Первый в мире художественный фильм, снятый в космосе! Сама идея вызывает интерес и большое количество вопросов. Одни активно пиарили проект, другие подвергли задумку и реализацию критике.

Но время шло, кино снималось, и готовилось к выходу на большие экраны. Уже и скандалы и критика подутихли, но тут создатели снова плеснули керосина в костёр. Чтобы не услышать про фильм, надо было самому улетать в космос. На ТВ и в интернете началась агрессивная рекламная акция. А когда даже сайт Госуслуг начал предлагать сходить в кино, некоторые всерьез задумались перерезать сетевой кабель.

И вот фильм вышел на экраны. Стоил ли он такого внимания и поливания желчью? Давайте узнаем вместе с КиноКузбассом.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

О чём фильм?

Здесь у нас вполне рабочая история о преодолении и торжестве науки. Космонавт на МКС получает тяжелую травму и не может лететь обратно. Тогда к нему на орбиту и решают отправить хирурга, который прооперирует его прямо в невесомости.

Задумка звучит неплохо. Но очень скоро становятся ясны недостатки.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Скучная Земля

Перед тем как зрителю покажут главные сцены фильма, его ждёт два часа производственной драмы. И тут становится непонятно, зачем? Зачем нужно было так растягивать хронометраж? Личные проблемы героев смотрятся неинтересно и слабо. А ближе к середине фильма про них забываешь вообще.

С чем фильму повезло – это с главной героиней. Юлия Пересильд располагает к себе и фактически всё, что не связано с космосом, держится на таланте и харизме актрисы. Но на её фоне становится заметнее ещё одна деталь. Половина персонажей нужна кинополотну как зайцу пятая нога. А их диалоги друг с другом буквально усыпляют. Любовная линия также будто добавлена в фильм для галочки.

К тому же, вся промо акция уже на старте убила интригу. Всему миру уже заявили, что в космос отправились Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Зритель уже знает, кого он видел в трейлерах. Поэтому когда зрителю показывают долгий отбор кандидатов для полёта – это просто смешно. Любой, кто видел новости о фильме или трейлер, уже знает, кто пройдёт все испытания и отправится в полёт.

Ещё одна слабая деталь – долгие и затянутые сцены. Зрителю порой хватит нескольких секунд, чтобы понять, о чём речь. Но киноделы то и дело растягивают сцены, из-за чего смотреть фильм становится тяжелее. И интерес поддерживается только за счёт мысли: «Когда уже космос? Когда?»

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Хорош ли космос?

30 минут, которые были сняты на МКС, смотрятся как кадры из совсем другого фильма. Всё чётко, слажено, динамично и, когда нужно, плавно и красиво.

Одно необходимо признать: съемки в космосе – самая интересная часть фильма. Тут напряжение буквально ощущается в воздухе. Реальная МКС представляет собой несколько небольших и очень узких коридоров, которые наполовину заставлены грузом. И всё это в 400 километрах от Земли. В космосе, где только обшивка станции спасает человека от смерти. Этот момент действительно волнителен и буквально приковывает к экрану. И на этом фоне всё происходящее на Земле смотрится просто смешно и мелочно.

Также чуждо на этом фоне смотрятся другие детали, связанные с космосом. В кадрах с реальной станции буквально во всех движениях космонавтов чувствуются дисциплина, порядок, уверенность. И все это очень контрастирует с тем, как они показаны во время павильонных съемок. Сама ситуация, при которой они допустили травму, уже выглядит слабо.

Но все недостатки лишь в очередной раз подчёркивают главную изюминку фильма. Сцены, снятые в космосе, выглядят круто и стоят просмотра.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Диссонанс

Создатели совместили компьютерную графику и съемки реального космоса. И из-за этого при просмотре возникает ощущение, что зрителю показывают два разных фильма. Графика в кинополотне хороша, но смотрится чуждо, когда нам показывают кадры живой съёмки с МКС. Возможно, будь фильм полностью поставлен в павильоне или будь графики меньше – такого бы не было.

Ещё один диссонанс вызван реальными космонавтами, которые приняли участие в съемках. Они смотрятся как самые аутентичные персонажи. Собраны, спокойны, даже в стрессовых ситуациях проявляют себя как люди невероятной выдержки. И на их фоне очень слабо смотрятся почти все остальные действующие лица. Актёры, как ни крути, выглядят утрированно, и более ярко проявляют эмоции. Из-за этого многие персонажи смотрятся как психически нестабильные люди.

Спасает ситуацию всё та же главная героиня. Она сильно контрастирует и с творящемся на Земле и с опытными космонавтами. На Земле она выглядит опытным и сопереживающим врачом, который хочет во что бы то ни стало спасти космонавту жизнь. А в космосе – обычным человеком, который оказался в очень стрессовой и нестандартной ситуации, но старается её преодолеть.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Немного арифметики

Бюджет фильма 1 миллиард и 155 миллионов рублей. Внушительная сумма, но для мирового кинематографа далеко не астрономическая. Если перевести её в иностранную валюту, то получится примерно 17 миллионов долларов (на момент старта съемок в 2021 году). К чему разговор про бюджет?

К тому, что «Салют 7», который также снял Клим Шипенко, смотрится интереснее, а стоил 400 миллионов рублей. «Время первых» – тот же бюджет. Забугорная «Луна 2112» стоила 5 миллионов долларов. И за эти деньги зритель получал интересные и вдохновляющие истории, длительностью полтора-два часа.

Здесь же более дорогостоящий фильм, длительностью почти три часа. Из них интересны только тридцать минут. И с одной стороны: видно, на что ушли деньги. Кадры снятые в космосе завораживают и приковывают сильнее любых спецэффектов. С другой: нам показывали и более интересные истории при более скромном бюджете и возможностях.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Круче всех?

Джордж Лукас, Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик, Кристофер Нолан, Ридли Скотт, Джеймс Кэмерон, Андрей Тарковский и многие другие известные режиссеры сняли великие фильмы о космосе. Обходит ли «Вызов» их творения? Как художественная история – фильм заметно проигрывает. И причина в том, что именно космоса в фильме про космос очень мало.

Представьте, что большая часть «Марсианина» рассказывает не о том, как Мэтт Дэймон робинзонит на Красной планете, а о том, как ученые из NASA говорят о нём. Или как в «Аватаре» планета Пандора появляется только ближе к концу. «Вызов» представляет собой 30 минут отличных сцен на МКС. Но перед ними зрителей ждёт два часа не очень интересной воды.

Но стоит признать, в целом, фильм хорош. «Земная» часть фильма хоть и растянута, но смотрится приемлемо. А кадры, отснятые в космосе заслуженно можно признать прорывом для всего кинематографа.

КиноКузбасс: обсуждаем фильм «Вызов»

Итог

При всех недостатках, «Вызов» оставляет положительные впечатления и выполняет свою главную задачу: привлекает внимание к современной российской космонавтике. Кроме того, часть, отснятая в космосе, действительно смотрится круто на большом экране. Поэтому фильм вполне стоит просмотра.

Фото: КиноПоиск