Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Примерно в часе езды от Кемерова расположился небольшой посёлок Зеленогорский (Крапивинский округ). На самом подъезде к нему стоит сбавить скорость и прислушаться к идеальной тишине. Обычно такая бывает в отдаленных сельских деревеньках. Однако Зеленогорский – хоть и небольшой, но современный посёлок с многоэтажной застройкой. По данным на 2021 год этот милый городок населяет всего 4 600 человек. Как говорят местные жители, им хватит 15 минут, чтобы полностью обойти весь посёлок.

И среди всей этой тишины расположился клуб исторической реконструкции «Тайдон». Место для него организаторы подобрали весьма любопытное. На первый взгляд – это заброшенный завод. Но стоит зайти внутрь, как перед вами предстают современные помещения, где располагаются музей, ремесленные кружки и небольшой хостел.

Один из основателей клуба, Александр Перевезенцев, рассказывает, что очень забавно наблюдать, как у людей меняется впечатление, когда они оказываются внутри.

– Они идут через всё это и думают: куда он нас завёл?. А потом мы открываем дверь, и они видят клуб. И они просто в восторге.

Пожалуй, стоит начать с того, как был образован клуб. Как бы странно это ни звучало, но всё началось с солдатиков. Александр с детства собирает и коллекционирует военные миниатюры. Со временем он стал более требователен к предмету своего увлечения. Он начал изучать историю, чтобы быть уверенным в том, что миниатюры соответствуют историческим прототипам.

В 2020 году у Александра и его давнего друга Алексея Новика возникла идея создания клуба исторической реконструкции. К идее присоединилась Ольга Телепнева – дизайнер, фотограф и нынешний арт-менеджер клуба.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Увлечение исторической миниатюрой очень помогло. На тот момент у Александра была огромная база знаний. Поэтому он отлично представлял, как должны были выглядеть люди разных эпох. Тогда же возникла и идея с названием – «Тайдон». Так называется река в предгорьях Кузнецкого Алатау.

В самом начале возник вполне закономерный вопрос: а кого, собственно, реконструировать? Тут Александр снова приступил к изучению истории и узнал про Джунгарское Ханство. Последняя кочевая империя в своё время занимала и часть территории Сибири.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Кроме того, его заинтересовал менталитет джунгар. Они представляли собой не одну нацию, а объединение разных племён. Джунгаром считался любой, кто живёт по их правилам и законам. Идея объединения людей за счёт общих принципов и ценностей весьма импонировала Александру, поэтому было решено начать с кочевников.

Тут к клубу присоединился ещё один человек – Наталья Громова. Всё началось с небольшой просьбы помочь с костюмами, она швея по образованию. Но дело не ограничилось одной услугой, вскоре она присоединилась к клубу на постоянной основе.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

– Это уникальный человек – говорит Александр про Наталью – ей приносишь кипу того, что нарыл как историк. Она плачет, ругается, но через определенное время приносит то, что можно пощупать и надеть.

Работы клуба с большой похвалой отмечали на нескольких фестивалях: «Сибирский Огонь» и «Каменная книга». Многие другие реконструкторы и историки отмечали качество костюмов и их соответствие эпохе.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Параллельно с джунгарами в клубе развито ещё одно направление реконструкции – события Великой Отечественной войны. И к нему они отнеслись с таким же перфекционизмом. Ткань для костюмов была специально заказана из Иваново, чтобы соответствовать эпохе. Кроили и шили по всем лекалам военных лет. Высокие требования предъявлялись не только к форме, но и к тем, кто её носит. Юные воспитанники клуба проходили строгий отбор.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

– Каждый должен был знать, что он носит, как это носили и почему. Каждого из ребят я лично экзаменовал. Потому что если увидят хотя бы один промах, то сразу подумают, что весь клуб ничего не знает и не умеет, – рассказал Александр.

К слову о детях. «Тайдон» очень тесно сотрудничает с клубами военно-патриотического воспитания: крапивинским «Медведем» и кемеровским «Вымпелом». Многие из юных воспитанников ВПК также участвуют в жизни «Тайдона».

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Стремление с головой отдаваться своему делу передалось и воспитанникам клуба. Например, Анна должна была изобразить лучницу на одном из фестивалей. Казалось бы, можно просто надеть костюм и побегать с луком. Она же выучилась стрельбе из него, причём используя специальное кольцо (как было принято у настоящих азиатских лучников) и развила навык до того, что сейчас даёт специальные мастер-классы.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Ещё один показательный пример можно было наблюдать 9 мая. Воспитанники клуба участвовали в мероприятиях в честь Дня Победы в Крапивинском. Во время церемонии возложения цветов девушки настолько прочувствовали момент, что наблюдатели расплакались.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

– Мы все просто группа сумасшедших – шутит Александр.

Ольга даёт более мягкое определение – «ужаленные». Все кто состоит в клубе, горят своим занятием: любят то, что они делают и стремятся делать максимально хорошо всё, за что берутся.

Клуб не ограничивается созданием костюмов  и оружейных реплик. В нём также мастерят изделия из дерева и кожи. Часть из них представлена в местном музее. Кстати, о нём: в клубе есть не только предметы собственного изготовления, но и самый настоящий антиквариат. Например, настоящие рубанки и пила двадцатых годов. Или в точности воссозданный ткацкий станок восемнадцатого века.

Ещё один экспонат – «Фердинанд Газманов». Так члены клуба называют «ГАЗ-64», автомобиль времен Великой Отечественной войны. Он полностью восстановлен и находится на ходу, его также использовали на параде в Крапивинском.

Недавно автопарк клуба пополнился ещё одним раритетом – советским мотороллером «Муравей». В далёком СССР на нём колесили кузбасские геологи. Он отлично подходил на роль небольшого грузовичка, в котором можно было провезти все необходимое. Недавно один из них выкупили у местных жителей. Его также планируется отреставрировать.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Наконец, одно из главных направлений клуба – собственно сам клуб. Как говорилось в самом начале, он расположен в очень тихом посёлке посреди почти не тронутой и живописной природы. Поэтому в «Тайдоне» был открыт хостел. В нём отдыхают и ночуют воспитанники, а в будущем планируется расширить список постояльцев.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

– Мы могли бы, конечно, быстро окупиться и открыть гостиницу, куда люди приезжали бы пить, гулять и заниматься прочим непотребством – сказал Алексей Новик – но это не то, что мы хотим. Нам бы хотелось создать семейное место отдыха. Куда родители могут приехать со своими детьми. Или куда могут отправить группу, как в детском лагере.

Энтузиазм и самоотверженность создателей клуба «Тайдон» очень вдохновляет. Также можно поймать себя на мысли, что в их занятии есть определенный символизм. Клуб посвящен изучению и реконструкции прошлого и расположен в бывшем здании завода. И при этом, хоть деятельность связана с прошлым, она уверенно направлена на будущее – на воспитание подрастающего поколения, развитие местного туризма и другие инициативы.

Через прошлое в будущее: как кузбасские реконструкторы оживляют историю

Остаётся только искренне пожелать «Тайдону» удачи и успеха в их работе. А читателям мы рекомендуем самостоятельно посетить Зеленогорский и местный клуб исторической реконструкции. Они точно произведут на вас впечатление с первых же минут.