Общественная палата Кузбасса подписала соглашения с некоммерческими организациями о сотрудничестве на выборах президента

Общественная палата России подписала соглашение о сотрудничестве по наблюдению за выборами президента, которые состоятся в марте, с некоммерческими организациями и общественными объединениями. Документ был подписан с представителями 55 общероссийских организаций.

Председатель общественной палаты Кузбасса, руководитель штаба по наблюдению за ходом выборов Владислав Овчинников также рассказал о подписании соглашений в регионе.

– У общественной палаты Кузбасса есть действующие соглашения с политическими партиями, общественными организациями и НКО. Сегодня мы подписали ещё два соглашения – с союзом добровольцев Кузбасса и Движением первых. Также в ближайшие два месяца планируется подписание ещё ряда соглашений с НКО, – пояснил Овчинников.

По словам эксперта, такое сотрудничество очень важно, чтобы выборы были честными и прозрачными.

– Чтобы выборы прошли честно и чисто, практически все активные граждане должны участвовать в выборах и знать как устроена избирательная система, участвовать уже сейчас, на этапе выдвижения кандидатов в сборе подписей, и в период агитации, и в период непосредственно выборов в качестве общественных наблюдателей, – добавил Владислав Овчинников.

Он также отметил, что задача общественных наблюдателей в первую очередь – не допустить нарушения на избирательных участках и рассказать окружающим о том, как проходят выборы.