КиноКузбасс: напеваем “Умпа-лумпа” после фильма “Вонка”

Новость о создании фильма «Вонка» можно было воспринять со скептицизмом. Создатели приквелов, перезапусков и продолжений часто обещают уважительно отнестись к первоисточнику, а потом выкатывают нечто в духе «Индианы Джонс и колесо судьбы». Однако, режиссером «Вонки» стал Пол Кинг, до этого снявший два фильма про медвежонка Паддингтона, в которых очень аккуратно отнеслись к первоисточнику. Кроме того, интерес подогрел каст, заявленный в фильме. Помимо Тимоти Шаламе в киноленте должны были появиться Хью Грант, Роуэн Эткинсон и другие добротные британские и американские актёры.

Так чего стоит ожидать от фильма «Вонка»? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: напеваем "Умпа-лумпа" после фильма "Вонка"
Фото: КиноПоиск

Сюжет

Фильм повествует о пока ещё совсем юном Вилли Вонке. Он приезжает в большой город в надежде открыть свой собственный кондитерский магазин, стать известным шоколатье и накормить сладостями весь мир. Однако мечтам начинающего предпринимателя решает помешать троица богатых местных кондитеров. Добавляет сложностей ещё пара нечистых на руку персонажей. Однако, благодаря неугасающему оптимизму и таланту, Вонка находит новых друзей и стремится преодолеть все препятствия на пути к мечте.

Зрителям предстоит увидеть во многом классическую историю для всей семьи. Хотя есть моменты, которые больше ориентированы на взрослых, чем на детей. Но их совсем немного, и они не выходят за рамки семейного кино.

Ещё создателей стоит похвалить за создание нужной атмосферы. У предыдущих фильмов про основателя фабрики с гномами и шоколадной рекой был сильный литературный первоисточник. Здесь же сценаристам нужно было создать собственную историю и при этом сохранить атмосферу произведений Роальда Даля. И они отлично справились, кинополотно передает нужное настроение.

КиноКузбасс: напеваем "Умпа-лумпа" после фильма "Вонка"
Фото: КиноПоиск

Трогательный абсурд

«Вонка» умело балансирует на грани классической сказки и абсурда. Насколько сильно? Один из самых трогательных моментов фильма – дойка жирафа. Кинополотно про эксцентричного кондитера чем-то похоже на творение своего главного героя. Оно умело сочетает и подает как вполне ожидаемые и хрестоматийные детали, так и оригинальные и необычные идеи.

При просмотре зрителя ждут тривиальные, но всегда актуальные песни о дружбе, мечтах и надежде на лучшее. Местами вспоминаются произведения о сиротах за авторством Чарльза Диккенса. При этом порой сюжет и юмор совершает виражи в духе «Монти Пайтона». Такое сочетание одновременно создает комфорт и интригует. Зрителя успокаивает и располагает ощущение чего-то знакомого и доброго, а элемент абсурда даёт нужный заряд бодрости.

Ещё фильм хочется похвалить за музыкальные эпизоды. Смотрятся они красочно и при этом не рушат ни повествования, ни настроя. При просмотре нет ощущения из разряда «Чего он начал петь?!», все песни и танцы смотрятся в одном тоне с остальными сценами. Отдельно хочется отметить персонажа Хью Гранта. Его фирменное «Умпа-Лумпа думпадди-ду» и соответствующая музыкальная тема надолго застрянут у зрителя в памяти.

Ещё хочется добавить пару баллов российскому дубляжу. На великом и могучем песни звучат вполне мелодично и красиво.

КиноКузбасс: напеваем "Умпа-лумпа" после фильма "Вонка"
Фото: КиноПоиск

А что с предысторией?

При словосочетании «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» большинство современных зрителей наверняка вспомнят фильм Тима Бёртона. Однако, приквел не так уж сильно связан с кинополотном 2005 года. Новый фильм является предысторией мюзикла 1971 года. В России он не так популярен, как творение Бёртона, но многие жители нашей необъятной видели как минимум один кадр из него. Многие узнают данный шаблон для мемов.

КиноКузбасс: напеваем "Умпа-лумпа" после фильма "Вонка"

Поэтому при просмотре у некоторых могут возникнуть вопросы, так как приквел местами противоречит кинополотну Бёртона. Однако, несмотря на это, зритель всё ещё может прочувствовать связь с фильмом. Помогают в этом сценарий и главный герой.

Тимоти Шаламе производит впечатление того, что зритель видит того же героя, просто в другом промежутке времени. Причем он вполне тянет на юную версию обоих персонажей: и Джина Уайлдера и Джонни Деппа.

Как бы странно это не звучало, но фильм также очень напоминает «Приключения Паддингтона». Связанно это и с тем, что «Вонку» снял тот же режиссер – Пол Кинг. В то же время, у фильмов очень схожий мотив. Наивный и добрый главный герой в шляпе и плаще попадает в чужой для себя город, находит в нём неприятности и друзей. Тем не менее, тут претензии нулевые: сюжет работает как надо.

При этом приквел несколько переиначил первоисточник. Например, местные умпа-лумпы предстают в несколько другом свете. Если в предыдущих фильмах они представляли собой туземное племя, то здесь они вполне просвещенный народ. Скорее всего, данное нововведение связано с современными реалиями. История о том, как туземное племя работает на белого капиталиста за какао-бобы, рискует попасть под культуру отмены. Однако, создатели достаточно уважительно поменяли историю. Она по-прежнему выглядит аутентично и не ломает атмосферу первоисточника.

КиноКузбасс: напеваем "Умпа-лумпа" после фильма "Вонка"
Фото: КиноПоиск

Итог

«Вонка» получился красочным, веселым и трогательным как отдельное произведение, и в то же время грамотным приквелом, который гармонирует с фильмом и книгой первоисточником. Кинополотно стоит и просмотра, и похода в кино. Кроме того, хоть новогодние праздники уже миновали, фильм отлично гармонирует с атмосферой зимней сказки. А это – ещё один повод посмотреть фильм.