КиноКузбасс: “Лёд 3” – достойное и трогательное завершение

В своё время «Лёд» 2017 года вполне заслуженно получил успех. Конечно, к фильму были вопросы, но в целом, кинополотно удачно подошло к премьере на День всех влюбленных. Зритель оценил подарок и проголосовал за фильм рублём. И сделал это так щедро, что тут же стало ясно – надо снять продолжение.

И, к счастью, продолжение было не сляпано на коленке, а сделано с душой и уважением к зрителю. Хотя фильм заметно отошел от темы фигурного катания и является уже не спортивной, а семейной и социальной драмой – эти нововведения оказались удачными. Зрителей было уже меньше, но сиквел срывал кассу.

И вот, после подобного кредита доверия, создатели заявили о выходе третьей части. И снова ко Дню всех влюбленных. Зрителю обещали достойное и трогательное завершение трилогии. Выполнено ли обещание? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Сюжет

Триквел переносит зрителей лет на 10 вперёд после событий второй части. Здесь сюжет закручен на былых, новых и обновлённых персонажах. Из предыдущих частей почти неизменными остались хоккеист Горин (Александр Петров), тренер по фигурному катанию Шаталина (Мария Аронова) и ещё пара персонажей. Обновлённой стала повзрослевшая дочь Горина и фигуристки Лапшиной – Надя Горина (Анна Савранская). А из новых основных героев здесь новичок хоккеист Сергей Орлов (Степан Белозеров).

История закручивается в клубок из нескольких взаимосвязанных сюжетных линий. Надя хочет выиграть Кубок Льда, который пыталась заполучить её мама. Но Горин возражает – он боится, что из-за травмы его дочь может стать инвалидом. Между тем у самого хоккеиста тоже появляются новые трудности. Его назначают тренером команды, но есть нюанс. Вместо него берут молодого и наглого Сергея Орлова, с которым у Горина и всей остальной команды начинаются контры. Подкидывает ломов в шасси и Шаталина, у которой врачи находят онкологию. Надя отказывается тренироваться у неё и требует, чтобы та прошла лечение.

В плане сюжета третий «Лёд» является достойным преемником предыдущих фильмов. И тут речь идёт как о плюсах, так и о минусах. О чём именно речь? С чего бы начать…

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Самоповтор – это нормально?

Первый фильм рассказывал историю фигуристки, которая, несмотря на травму, пытается достичь заветной цели. В этом ей помогают любовь и поддержка хамоватого хоккеиста с непростым характером. Третий фильм рассказывает историю фигуристки, которая, несмотря на травму, пытается достичь заветной цели. В этом ей помогают любовь и поддержка хамоватого хоккеиста с непростым характером. Дежавю?… Определённо. Но это хорошо.

Одна из идей фильма заключается в связи и преемственности поколений. В том, что дети и родители, наставники и подопечные являются отражением друг друга. Поэтому повтор не просто приемлем, а необходим фильму. Подкрепляет это впечатление и подбор актрисы на главную роль. Анна Савранская внешне очень схожа с Аглаей Тарасовой. Поэтому при просмотре верится, что они дочь и мать.

Однако тут же возникает и одна из главных проблем фильма – предсказуемость. Если зритель не жил в тайге без электричества последние лет 30 и смотрел хотя бы пару фильмов, то он уже через 10-15 минут сможет сказать, чем закончится фильм. И ладно, если бы речь шла про тривиальное «наши победят». Зритель, скорее всего, сможет предсказать абсолютно всё, ФСЁ! И то, что пытаются выдать за интригу, и ожидаемые “неожиданные” повороты и даже мелкие нюансы.

И это при том, что даже предыдущие фильмы могли правильно это обыграть. Например, концовка первой части (обойдемся без явных спойлеров, вдруг кто-то не видел). «Форест Гамп», который киноделы рискнули процитировать в самом начале, выдавал умелые па.

При этом фильм перенял и довольно неудачные моменты из предыдущих частей. Помните неоднозначное поведение Горина в первом фильме? Помните, как он порой поступал как откровенный чудак? Например, выкатывал травмированную героиню на крутую горку? Так вот, здесь появился достойный “продолжатель” – хоккеист Орлов.

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Никакущий хоккей

С первых же сцен Орлов заявляется как «нитакусик», точнее, как неврастеничный и нарциссичный псих. Нападает на вратаря, потому что может. Вырубает Горина, потому что хочет. А потом в открытую заявляет команде, что он с ними просто пассажир, и уже через один сезон он уедет в Канаду, играть в высшей лиге НХЛ. И всё его дальнейшее поведение подкрепляет диагноз. Сопереживать подобному персонажу довольно трудно, несмотря на все его попытки исправить ситуацию.

Само собой, такой человек отталкивает от себя и тренера Горина, и коллег, и окружающих в принципе. Но каким-то чудодейственным образом его команда выигрывает матчи. Почему? Потому что сценарист так захотел, но объяснить не потрудился. Хоккей – это командная игра. И как бы ни был хорош игрок, он в первую очередь должен поладить с коллективом. В фильме же сразу заявили конфликт и взаимную неприязнь. Но может зрителю покажут, как ситуация меняется? А вот и нет! Выглядит это примерно так же, как и планы гномов из «Южного парка». Первый пункт – герой не уживается с командой. Второй пункт – ? Третий пункт – герой ужился с командой.

Есть ещё одна явная недоработка. 35-летний Александр Петров выглядит на свой возраст. Сразу вспоминается, что в первом фильме, ещё до рождения дочери, его герою было явно за 25. Но почему-то, когда его дочери 18 лет, он выглядит почти так же. Как так вышло? Есть лишь две легитимные версии. Первая: Надя, аки былинный богатырь, растёт не по дням, а по часам. Вторая: создателям было лень заморачиваться с тем, чтобы состарить актёра.

Это при том, что, по самым оптимистичным оценкам, Горину уже должно быть примерно 45 лет. К слову, хоккеисты в среднем заканчивают карьеру игроков в 30-35 лет. И важно, что даже преодолевшие рубеж игроки выглядят далеко не как выхолощенные актёры. Да и на легенду, которую стали бы держать из-за результативности, он совсем не тянет. Поэтому вопрос не в том, почему его решили убрать из игры и сделать тренером, а почему он всё ещё играет в начале фильма.

В целом продолжать тему можно долго. Но если отойти от нюансов, то основные проблемы «хоккейной» части – именно упомянутые две. И нюанс в том, что история про хоккей нужна фильму как пятая нога, но именно из-за неё возникает больше всего вопросов.

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Песни невпопад, но с душой

Триквел продолжает традиции предыдущих частей и время от времени добавляет в повествование музыкально-танцевальные номера. И… они вполне на уровне предыдущих фильмов. Есть песни, которые слабо клеятся с моментом исполнения. Есть те, что смотрятся просто смешно. А есть и пара удачных музыкальных вставок.

Особенно шикарно смотрится «Если в сердце живёт любовь», которую герои поют в кульминации фильма. Тут всё на высшем уровне. Исполнение, видеоряд, накал сюжета – всё подано как надо. И, с одной стороны, хотелось бы, чтобы подобных вставок в фильме было больше. А с другой, у фильма и так всё неплохо с музыкальной частью.

И, раз уж после нескольких пунктов негатива, начали озвучиваться достоинства, стоит перейти к главным плюсам фильма.

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Фигурная драма и трогательное катание

Большая часть фильма посвящена двум вещам: фигурному катанию и драматическим взаимоотношениям персонажей. И, несмотря на огрехи, кинополотно хорошо справляется с этими двумя составляющими. В мотивацию главной героини хочется верить. А взаимоотношения смотрятся вполне натурально и трогательно. Время от времени нервирует только молодой хоккеист. Который, несмотря на попытки обелить репутацию, продолжает вести себя как псих.

Тем не менее, положительные эмоции берут верх благодаря остальным персонажам. Особенно сильным будет эффект, если зрителю полюбились предыдущие фильмы.

Ещё кинополотно хорошо передаёт нюансы, связанные с фигурным катанием. В фильме показано, что, несмотря на грацию и внешнюю легкость движений спортсменов, это тяжёлый и требовательный спорт. Причём чреватый болью и травмами.

Ещё одна красивая традиция фильма – лёд Байкала. Если фильм не финансировал отдел развития внутреннего туризма, то ему стоило это сделать. После просмотра фильма желание посетить легендарное озеро появится у 99% зрителей.

КиноКузбасс: "Лёд 3" - достойное и трогательное завершение
Фото: КиноПоиск

Итог

«Лёд 3» получился местами спорным, но в целом хорошим и трогательным фильмом. Есть подозрение, что он особенно понравится женской аудитории. Во время сеанса зрители делились на две категории: на девушек, рыдающих каждые полчаса, и парней, которые тщетно пытались их успокоить и совсем не понимали, из-за чего здесь можно так расплакаться.

Если вы парень и хотите сделать своей девушке небольшой эмоциональный подарок – сводите её на «Лёд 3». Только наденьте непромокаемую жилетку и проследите, чтобы ваша возлюбленная не переусердствовала с косметикой.