«Просто семья»: любовь к природе как основа счастья

Мы продолжаем нашу рубрику «Просто семья», в которой рассказываем об интересных кузбасских семьях. Если вам кажется, что ваша семья достойна упоминания в нашей рубрике – не стесняйтесь, пишите в комментариях или на почту ria@rmhkuzbass.ru, мы постараемся с вами связаться! И совсем необязательно, чтобы ваша семья чем-то прославилась или была выдающейся в чём-то. Главное и важное условие – чтобы семья была счастливой!

Сегодня мы расскажем о семье Бондаревых. Дарья и Илья не просто счастливые родители четверых детей, но и заядлые туристы, которые не боятся путешествовать всем семейством, включая самых младших её членов.

И, как следует людям, ведущий активным образом жизни, супруги познакомились на спартакиаде, проводимой среди сотрудников.

– Меня коллеги несколько раз звали, но я много училась, и не было времени участвовать раньше. А муж мой был завсегдатай спартакиад. Видимо, не время было ещё для нашего знакомства. И я помню, как на той спартакиаде, в которой я приняла участие, мой будущий муж сидел на трибуне, наши глаза встретились, и он мне подмигнул. Вечером, в тот же день, мы лично познакомились на турбазе. А на следующий день уже не отходили друг от друга, – рассказывает Дарья.

У вас четверо детей, вы мечтали о большой семье?

– Чувство любви сильнее любых планов. Когда мне было 13 лет, одна моя знакомая вышла замуж. Я спрашивала, почему вышла замуж именно за него? Почему ещё не подождала, может, встретила кого-то другого? Она мне ответила: чувство, что это тот самый – ни с чем не спутаешь. И я все ждала, когда же почувствую, что это «тот самый». И действительно, когда мы познакомились, было полное ощущение, что это моя вторая половинка. Муж рассказывал, что испытывал похожие чувства. Возвращаюсь к мечте о большой семье – мечты не было, хотелось просто продолжения нашей любви.

«Просто семья»: любовь к природе как основа счастья

Илья по образованию энергетик, работает вахтовым методом в нефтегазовой промышленности начальником смены газотурбинной электростанции. Дарья – психолог, и это нередко помогает ей решать вопросы в доме.

– Благодаря знаниям, я не манипулирую детьми, стараюсь все объяснять. А если приходится прибегнуть к манипуляции, я прямо так и говорю: «Если ты не сделаешь то, то я не сделаю это». У нас нет запретов на негативные чувства. Пока дети маленькие, могут и дверью хлопнуть. Взрослеют, понимают, что можно не только действиями проявлять злость, но и словами. В отношениях с супругом я прежде всего применяю все знания к себе. И в любом конфликте думаю, что я могла бы сделать по-другому, и почему он повел себя так? Очень много анализируем и делаем выводы.

К слову, навыки психологии помогли Дарье придумать необычную игру, чтобы приучить домочадцев к порядку.

– Игра называется «Секретное задание». Я, как ведущий, говорю задание шепотом на ушко детям, например, заправить кровать – одному, убрать кубики – другому. И по команде «старт» они приступают к выполнению. Во время выполнения своего задания игрок должен угадать, какое задание было дано другому и запутать его же, чтобы он отгадал. Дочь бесхитростная, начинает выполнять именно то задание, которое я шепнула. А сын в игре развил стратегическое мышление и по команде производит дополнительную уборку: вытирает пыль, убирает машинки и только потом убирает кубики. Так становилось и чище, и ни за что нельзя было догадаться, какое же из трёх действий загадано.

Но что касаемо обязанностей в доме, то чёткое разделение есть только у мужа и жены. Например, планированием отдыха, починкой и ремонтом занимается Илья, а порядок в доме и готовка на Дарье.

«Просто семья»: любовь к природе как основа счастья

– Кушать в основном готовлю я, муж может приготовить то, что сам добывает: рыбу или дикое мясо. У нас есть кошка и собака. Собака полностью на мне, если мужа дома нет. А когда Илья дома, то, в основном, гуляет с собакой он. А за кошкой уход осуществляет дочь.

Несмотря на то, что в семье четверо детей, они любят путешествовать, выезжать на природу и рыбачить. При этом, часто выезжают в полном составе, любовь к активному отдыху за городом, в красивом месте сильнее всех обстоятельств. Страхи есть, но и с ними родители справляются.  

– Конечно, самое для меня страшное – это если ребенок в дороге заболеет. Поэтому я беру все возможные лекарства на все случаи жизни. Всякое было в поездках, и температурили по очереди, и рвота по очереди настигала детей. Я справлялась, но сама сильно уставала. Приезжала домой и неделю старалась отдохнуть. Также в поездки всегда беру очень теплую одежду. А себе – минимум одежды, чтобы место не занимать, у мужа в лодке или в машине всегда найдется теплая куртка для меня. Уделяем особое внимание комфортному сну: подушки и теплые одеяла/спальники. Сон – важная часть в путешествии, помогает восстановить силы. Супруг и в машине и в катере оборудовал удобные спальные места. Хорошо, что мы все пока небольшого роста, и места сделаны так, чтобы была возможность вытянуться в полный рост.

Прежде чем оправляться в путешествие, семья долго и тщательно готовится. Например, подготовка к поездке на Байкал заняла три года. В этом путешествии они рассекали озеро на катере несколько дней и ночевали прямо на воде. Глава семейства детально продумывает маршрут, оформляет различные разрешения, документы, особое внимание выделяется изучению места на наличие опасных животных и насекомых и связывается с МЧС. Не останавливают семью Бондаревых и трудности, возникшие уже во время путешествия. 

«Просто семья»: любовь к природе как основа счастья

– Однажды мы путешествовали по Оби и были довольно далеко от города. Илья поранил ногу, ему между пальцев на ноге вошла под кожу ветка. Мы всего лишь третий день были на рыбалке, а планировали путешествовать около недели. Очень не хотелось мужу возвращаться домой, поэтому он сам достал ветку, обработал рану, и мы продолжили путешествие. Нога зажила быстро.

Особая любовь в семье к рыбалке – ради неё, собственно, и затеваются многие приключения. Само собой, что основателем данного увлечения у Бодраревых стал Илья. Он и подтянул к этому делу своих сыновей. И хотя Дарья сама лично рыбачить не любит, но с удовольствием наблюдает за своим мужчиной с детьми. 

 Больше всего мне нравится на рыбалке наблюдать за тем, как муж каждому сыну помогает, то удочку закинуть, то червяка нацепить, то удочку освободить от зацепов. А я в это время ничего не делаю, отдыхаю. Конечно, это увлечение супруга, как и охота. Мне кажется, что мужчина на рыбалке и охоте выглядит очень мужественно. Когда он может с природой взаимодействовать, жить в диких условиях, организовывать удобное и комфортное пространство для женщины на природе, это очень по-мужски. В такие моменты я чувствую свою слабость и женственность.

Впрочем, Дарья отмечает, что в вопросе приобщения детей к древнему ремеслу муж даже немного перестарался, в хорошем смысле. Всё потому, что дети теперь любят рыбачить больше, чем сам отец, а старший сын уже и вовсе превосходит его по мастерству.  

– Дети любят рыбалку больше, чем супруг. И зимнюю, и летнюю. Возможно потому, что могут приобщиться к мужскому делу. Они видят, как их отец много времени посвящает поездкам на рыбалку и охоту.

Сыновья проводят время с отцом, путешествуют исключительно мужской компанией?

– Летом, если не уезжаем далеко в путешествие, то они в основном собираются мужской компанией. Я заготавливаю всё для быстрого приготовления еды, и они уезжают недалеко, несколько дней проводят на воде. Потом дня на два-три возвращаются домой отдохнуть и снова уезжают на катере, рыбачить и наслаждаться природой.

Мама с дочкой тоже любят природу, но по-своему, с точки зрения науки. Самой Дарье нравится исследовательская деятельность, и эту любовь она привила дочери. Она с первого класса занимается написанием научных работ и участвует в конференциях. Притом, тема для научного познания у неё довольно необычная – это клещи!

–  Уже два года мы вместе ходим летом в лес, чтобы собрать клещей для изучения. Именно сейчас Ева определяет клещей, которых мы собрали и пишет работу. Ей недавно также стало интересно изучать психологию, потому что каждую ситуацию, которая ее волнует, мы с ней разбираем с психологической точки зрения: как лучше поступить, почему так поступить, а как это выглядит в глазах другого человека.

Но не одна наука объединяет женскую половину семейства.

– Ева делится многими своими переживаниями со мной, и мы много разговариваем и обсуждаем. Дочь хочет, чтобы мы занялись с ней каким-то спортом вместе. Пока думаем, что могло бы нас объединить.

С годами в каждой семье формируются свои традиции, некоторые из которых можно выделить в категорию необычных. Такая нашлась и у Бондаревых.

– Одной из необычных традиций у нас стало посещение музея-заповедника «Томская писаница» в последние дни навигации. Добираемся на катере по воде. Обычно это конец октября, и часто было так, что уже лежит снег по щиколотку, а мы плывем по реке, вокруг снег. Потом гуляем по музею и возвращаемся на катере домой.

Появление четверых детей повлияло на ваши отношения с супругом? Как вам удаётся сохранить отношения и любовь?

– Конечно, появление детей влияет на отношения. Очень сложно было, когда появился первый ребёнок – дочь Ева. До ее появления мы практически были неразлучны, везде и всегда вместе с первого дня. И первый год с ребенком – это был самый сложный период в наших отношениях. Тогда важно было научиться выдерживать нервное напряжение, находить время на отдых, объяснять мужу, что как только ребенок уснул – мне необходимо хоть минут 15 посидеть в тишине. Иначе, я была как шаровая молния – каждое слово, каждое прикосновение раздражало меня. Первые два ребенка до 3,5 лет были практически полностью на мне. И только третий ребенок в восемь месяцев, когда супруг в очередной раз вернулся с работы домой, посмотрел на брата и сестру, как они радуются приезду папе, подбежал к нему, попросился на руки к мужу и не отпускал его все время, пока он находился дома. Муж не мог даже руки помыть без Адама. Адам и спал с папой. Только тогда Илья понял, что не так просто быть мамой, когда сам стал для одного ребенка практически заменой мамы. Благодаря третьему ребенку мы стали больше понимать друг друга.