В Кемерове открылась мультимедийная выставка «Космический Микеланджело»

Сегодня в Театре драмы КуZбасса им. А.В. Луначарского начала работу передвижная выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос», посвященная 90-летию дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова и его творчеству. В экспозицию вошли репродукции картин и личные вещи.

«Мы гордимся нашим земляком, настоящим героем: Алексей Леонов — не только космонавт, совершивший первый выход в открытый космос, но и талантливый художник. КуZбасс можно назвать родиной космонавтов. В этом году мы отмечаем 90-летие Бориса Волынова и проводим памятные мероприятия в честь 90-летия со дня рождения Алексея Леонова. С 8 по 12 апреля пройдет III Международный фестиваль Юрия Гагарина», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На выставке с помощью проекторов транслируются виды космоса, изображения космических объектов и картины Алексея Леонова, в том числе анимированные и обработанные при помощи компьютерной графики.

Также посетители смогут увидеть кадры из фильма «Время первых». Видеоряд сопровождается музыкой и рассказом о творчестве летчика-космонавта, его малой родине и планете Земля. Выставку дополняют аудио- и видео-спецэффекты, что помогает погрузиться в атмосферу космоса.

Алексей Леонов написал более 200 картин. Большинство посвящены космосу, многие из них созданы на борту комических станций. Он рисовал космические пейзажи и своих коллег. В 1965 году был принят в Союз художников СССР, а в 2004-м издан художественный альбом «Земная и космическая живопись».

Работы Леонова экспонируются в нескольких музеях мира. Две картины «Выход в открытый космос» и «Космический пейзаж» он подарил Третьяковской галерее.

До конца года выставка «Космический Микеланджело». Человек-космос» побывает в разных городах КуZбасса. В Театре драмы им. А.В. Луначарского она будет работать до 20 мая — с 11:00 до 17:00 в будни и с 10:00 до 16:00 в выходные дни.