Сергей Цивилев поздравил студентов КемГУ с победой на соревнованиях по киберучениям


В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) прошел заключительный этап Всероссийских соревнований по киберучениям Ampire Trophy. Команда Института цифры КемГУ представила регион и одержала победу в финале.

«Интерес к кибербезопасности возрастает с каждым годом, это очень важно в современных условиях. Наши студенты снова доказали, что они лучшие. Поздравляю команду КемГУ, которая вошла в топ-3 лучших студенческих сборных вузов России. Уверен, что эти соревнования дали вам новый опыт и знания, а также стимул для профессионального роста», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Подготовку к финальному этапу кузбасские студенты проходили на киберполигоне, развернутом в декабре 2023 года министерством цифрового развития и связи региона.

«Благодаря постоянным тренировкам команда смогла отработать на практике навыки выявления компьютерных атак и расследования инцидентов информационной безопасности», — подчеркнул ректор КемГУ Александр Просеков.

Победу завоевали Владислав Сергеев, Данил Колмогоров и Лев Исхаков. В финале они обошли представителей МТУСИ и Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Руководил командой Кемеровского госуниверситета кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой информационной безопасности Сергей Карабцев.

Ampire Trophy — это первые студенческие соревнования в формате киберучений для вузов, которые готовят специалистов в области информационной безопасности. Сценарии, уязвимости и последствия кибератак, используемые в заданиях, разработаны экспертами компании «Перспективный мониторинг» специально для Ampire Trophy.