КиноКузбасс: после “Неудержимых 4” хочется спать

В свое время «Неудержимые» стали не просто хитом, а осуществившейся детской мечтой. Будто к Деду Морозу запоздало попало детское письмо, с просьбой собрать в одном фильме всех самых крутых дядек. Правда, туда ещё зачем-то вписали Эрика Робертса… но не суть. Фильм стал настоящим хитом. И, кроме того, дал новую волну популярности Сильвестру Сталлоне, благодаря которому и был снят фильм.

Во многом благодаря Слаю фильм и был пропитан духом былых боевиков. Франшизу начал человек, который знал, с чем работает и что в ней любит и ждёт зритель. Заявляло об этом уже само название – в оригинале «Expendables» (расходные материалы/расходники), что отсылает на цитату Джона Рэмбо.

Потом вышла вторая часть, которая многими считается лучшей во франшизе. Уиллис и Шварц не просто постояли и поговорили, а поучаствовали в экшен сценах. Ван-Дамм в свои 18 с хвостиком по-прежнему был способен убить одним движением ягодицы и отлично вписался в роли злодея. А Чак Норрис ненадолго отвлекся от очередного обыгрывания стены в теннис и снялся в камео мечты. «Неудержимые 2» стали эталоном ностальгических ансамблей и одним из самых крутых боевиков своего времени.

А потом со скрипом выкатился третий фильм, и стало ясно, что пора заканчивать. Сюжет и экшен стали заметно слабее. А новые молодые актёры смотрелись чуждо во франшизе про крутых дедов и дядь пубертатного периода. Художественная ценность фильма отразилась и на сборах – третья часть стала коммерческим провалом. Поэтому вопрос о продолжении был отложен в долгий ящик и, казалось, забыт. Но спустя почти 10 лет про франшизу решили вспомнить.

И тут ещё на стадии анонсов зрителя готовили к разочарованию. Сперва, сам Слай объявил, что уходит и передает франшизу более молодым творцам. Потом список каста стал печалить: актёров из первой части стало ещё меньше. А когда выяснилось, что режиссером фильма будет скучный ремесленник Скот Во, стало ясно – скорее всего будет унылая серость. Но некоторый оптимизм внушали два момента. Первый: Джейсон Стэйтем стал продюсером новой части. И была надежда, что он постарается сохранить дух оригинала. Второй: наличие Тони Джа и  Ико Уайса, легенд азиатских боевиков.

И вот, новая часть «Неудержимых» добралась до больших экранов. Стала ли она возрождением франшизы? Расскажет КиноКузбасс.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Сюжет

С первых же кадров становится ясно, фильм повернул куда-то не туда. Почему? В предыдущих частях кино всегда начиналось с того, что презентовало команду «Неудержимых». Здесь же она презентует злодея, в исполнении Ико Уайса. И делает это фильм максимально серо. Не то чтобы злодеи предыдущих фильмов были эталоном, но у них была харизма. При всех шутках про Эрика Робертса – гады у него получаются отлично. А Ван-Дамм и Мэл Гибсон – вообще не нуждаются в представлении. В них были видны энергичные злодеи, способные сколотить банду единомышленников. Герой Уайса неплох как злодей одиночка и мини-босс, но на роль главгада не тянет совсем.

Ещё одна проблема – главная интрига фильма. Команда выслеживает таинственного Оцелота, которого Сталлоне не мог достать 25 лет. Проспойлерить фильм невозможно, потому что зритель с первых кадров поймет – кем является Оцелот. И это выглядит не только предсказуемо и клишировано, но и глупо. Потому что делает абсолютно все действия главного злодея совершенно бессмысленными. На их фоне, даже сцена с тем, как Ван-Дамм отпустил героев во второй части, смотрится эталоном сценарного мастерства. Но фильм обделен не только крутым злодеем и любопытной интригой. С героями тоже дефицит.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Слай, как ясно ещё из рекламной компании, отодвинут на третий план. А главным героем фактически стал Джейсон Стэйтем. Могло бы стать хорошим решением, но скоро становится ясна главная проблема. Кинополотно превращается в типичный боевик со Стэйтемом. И это могло бы быть забавно, учитывая, что фильм сам высмеивает «Механика» и «Перевозчика». Но скоро становится ясно, что это плохая затея. Почему?

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Перерасход

«Неудержимые» были фильмом про команду. Фильм на могучих плечах тащил не один актёр, а целый отряд крутых крепышей. Да, главным героем был Сталлоне, но фильм очень много внимания уделял и остальным звёздам. Каждый был полноценным и ярким персонажем, который заслуженно попал в отряд героев боевиков и дополнял его.

Здесь же «Неудержимые» все меньше оправдывают русскоязычное название, и все ближе даже не к оригинальным «Расходникам», а к какому-то вторсырью. Кроме Стэйтема из старой гвардии в фильме остались только Лундгрен и Кутюр. Они оба не молодели, но пытаются хоть как-то внести брутальность в фильм. Но их усилия тщетны. Потому что основная часть команды – малоинтересные персонажи. Дедов заменили на сына Бандераса, серую азиатку, 50 тенге и Мэган Фокс. При всей красоте и обаянии последней, смотрится она наиболее чуждо, за счёт боевого раскраса.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Представляют команду тоже максимально серо и уныло. Помните, как героев заявляли раньше? Когда за счёт пары сцен становилось ясно, что из себя представляет персонаж? Терри Крюс – «тяжелая артиллерия», Джет Ли – мастер боевых искусств, Уэсли Снайпс – ниндзя-зэк, Лиам Хэмсфорт – молодая кровь и отличный снайпер, Харрисон Форд – боевой дедуля, которому надоело сидеть в кабинете. Герои же четвертого фильма выглядит как команда статистов. Из всех выделяется только Меган Фокс, и то это не особо идёт фильму на пользу.

Казалось бы, Тони Джа и Энди Гарсиа могут помочь. Но нет. Первый в фильме всего на две минуты и только для того чтобы оправдать наличие в титрах. А второй весь фильм ходит с таким видом, будто у него забрали паспорт и не выпускают из павильона.

«Неудержимые» всегда держались не только на идее и экшене. Главной составляющей всегда была харизма действующих лиц. Здесь же нет и одной десятой того, что раньше. Сравнить его со второй частью – как сравнить спецназ морских котиков с обычными морскими котиками.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Ни хлеба ни зрелищ

Про отсутствие харизмы уже всё сказано. Но может хотя бы экшен и картинка порадуют? К сожалению, и тут мимо. Компьютерная графика в фильме смотрится на уровне нулевых годов. Конечно, это должен был быть ностальгичный фильм, но не на столько же!

Что же до экшена, то всё смотрится хорошо, когда в кадре участвуют живые актёры. Тут фильм ещё способен развлечь. Но если вспомнить, что творилось раньше – то новые «Расходники» начнут проигрывать. И кстати, про былое.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Ностальгия на старом – устарела

Что «Неудержимые» представляли собой как феномен на момент выхода, в 2010 году? В то время боевики стали больше уходить в реализм и мрачность. Поэтому гипертрофированное и веселое ультранасилие в стиле старых боевиков было глотком свежего пропитанного ностальгией воздуха. Но скоро стало ясно, что на одной ностальгии франшиза далеко не уедет.

Со времен третьей части вышли «Грань Будущего», «Kingsman», «Безумный Макс», «Джон Уик», «Апгрейд», «Никто», «Быстрее Пули» (2022) и множество других фильмов, которые подняли планку качества экшен-фильмов на новый уровень. Драки, перестрелки и погони снова отошли от реализма и подняли зрелищность в разы. Казалось бы, стоит учесть данный фактор. Но…

Создатели «Неудержимых 4» будто застряли во времени. Новая часть снималась как старый фильм не потому, что так было задумано, а потому что её творцы по-другому не умеют. Если первая и вторая часть были грамотным прорывом своего времени, то четверка выглядит кинополотном, увязшим в трясине из клише и античных киноляпов.

КиноКузбасс: после "Неудержимых 4" хочется спать
Фото: КиноПоиск

Итог

«Неудержимые 4» получились не только самой слабой частью франшизы. Они смотрятся серо и уныло просто как самостоятельное произведение. Выглядит фильм так, будто абсолютно всем участвующим в процессе было плевать на конечный результат. Почему и зрителю не должно быть всё равно?

В целом: фильм неплохо смотрелся бы фоном по телевизору. Даже на безрыбье ярких премьер «Расходники» смотрелись бы слабо. А учитывая наличие в кинотеатрах «Оппенгеймера» и «Барби», они смотрятся в ещё более невыгодном свете.